Ситуация в микрорайоне Шепчинки городского округа Подольск Московской области, где с 10 октября из-за долгов котельной завода АО «ПЭМЗ» без тепла и горячей воды остаются десятки жилых домов, может приблизиться к чрезвычайной, если отопление не будет включено в течение ближайшего времени. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства ЖКХ области.

«В Шепчинке ситуация находится на контроле МинЖКХ. По состоянию на 14:00, введены в эксплуатацию две модульные котельные, восстановлено отопление всех социальных объектов и части жилого фонда. Полностью мы рассчитываем, что будет восстановлено отопление и горячее водоснабжение в самые ближайшие сроки, но сейчас выступал замминистра Мельник (заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мельник. — Прим. ред.). Он сказал, что если до завтра ситуация не разрешится, то это будет уже граничить с чрезвычайной ситуацией. По нашим прогнозам, до завтра ситуация должна разрешиться», — заявил сотрудник пресс-службы министерства.

Он также подчеркнул, что на месте дежурит аварийно-восстановительная служба, также развернута передвижная гостиница.

«Мобильными котельными мы можем отапливать долго, тем не менее еще остаются дома без отопления», — заключил собеседник агентства.

Напомним, 10 октябре более 2 тысяч жителей микрорайона Шепчинки остались без горячей воды и отопления из-за остановки котельной АО «ПЭМЗ» в связи с задолженностью за газ. 12 октября теплоснабжение удалось вернуть в детский сад, один жилой дом и наркологический диспансер с помощью модульной котельной.