В 2003 году было зарегистрировано 227 случаев незаконной порубки леса. Объем срубленной древесины составил около 9 тыс. куб.м. Лесному хозяйству области нанесен ущерб в 36 млн.руб. К уголовной ответственности привлечено 12 человек. Такие данные сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главного управления природных ресурсов по Ярославской области.

Анализ, сложившейся ситуации в лесах области показал, что наибольшее количество незаконных порубок в 2003 году было зарегистрировано в сельских лесах. В них было зарегистрировано 2/3 от всех случаев незаконной порубки древесины. Общая ситуация усугубляется низкой выявляемостью лесонарушителей.

Имеется множество причин сложившейся ситуации. Неполная укомплектованность штата лесной охраны и низкие должностные оклады вынуждают лесников зарабатывать на жизнь выполнением лесохозяйственных работ в ущерб охране леса. Лесная охрана в должной мере не обеспечена транспортными средствами и оружием. Существуют и "пробелы" в федеральном законодательстве относительно организации борьбы с самовольными порубками.

В настоящее время в рамках созданной при администрации области межведомственной оперативной комиссии по борьбе с незаконными заготовкой, вывозом и реализацией древесины, проводится операция "Лес", которая направлена на пресечение незаконной порубки древесины и её транспортировки. К настоящему времени в лесах уже проведено 43 рейда, по результатам которых было выявлено 13 лесонарушений, объем незаконно срубленной древесины составил 1133 куб.м. В 7 случаях лесонарушители установлены, материалы по ним переданы в правоохранительные органы для привлечения к ответственности.

Кроме того, сейчас проводятся комплексные проверки с целью оказания помощи муниципальным округам в организации борьбы по пресечению незаконной заготовки древесины. Проверки пройдут в тех муниципальных округах, где был зарегистрирован наибольший объем срубленной древесины, где имеется низкая выявляемость лесонарушителей, а также где развита транспортная сеть, создающая хорошие условия для вывоза древесины.