Вечером 17 февраля в Москве, в Государственном Кремлевском Дворце, состоится Всероссийских слет студенческих отрядов России, посвященный 45-летию основания этого движения. Мероприятие проводится при поддержке Правительства РФ, министерства образования и департамента по молодежной политике. В работе слета примет участие вице-премьер Галина Карелова. Только от Тульской области в столицу отправились более 400 делегатов. Это представители студенческих отрядов ТГПУ им. Л.Н.Толстого, ТулГУ, Тульского государственного коммунально-строительного техникума, Тульской областной общественной организации "Штаб студенческих отрядов и трудовых формирований молодежи", тульских областных и городских педагогических отрядов "Пламя", "Компас", "Альтаир", " NEXT" и ветераны движения строительных студенческих отрядов области, сообщает радиостанция "Маяк-24-Тула"

Как рассказал председатель областного комитета по молодежной политике Виктор Ханин, уже третий год в Тульской области идет работа по возрождению стройотрядовского студенческого движения. "На протяжении этих лет было сформировано около 90 отрядов из студентов ВУЗов Тулы и области, - отметил В. Ханин, - они успешно трудились в Мордовии, в Тюмени". В Тульской делегации, отправившейся на слет 17 февраля, находятся около 200 ветеранов движения, членов строительных, педагогических и сельхозотрядов.

Главная задача сегодня, по словам В. Ханина, - дальнейшее развитие трудовых отрядов старшеклассников. Слет студенческих отрядов России состоит из трех составляющих: это учредительный съезд движения стройотрядов, конференция и театрализованное представление "У студентов есть своя планета". Впереди у тульских стройотрядовцев - много работы. Уже сейчас идет формирование отрядов по интересам. "Сегодня опыт Тульского региона изучается и распространяется далее", - сказал председатель областного комитета по молодежной политике.