Долгожданная для Якутии первая очередь ГРЭС-2 скорее всего будет введена в эксплуатацию не раньше 2017 года. К такому выводу пришла Счётная палата РФ, проанализировав темпы строительства объекта и выявив существенное отставание от ранее заявленных сроков его завершения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Генеральный подрядчик строительства этого приоритетного для республики топливно-энергетического проекта, компания «Русгидро» систематически нарушает ранее заявленные сроки выполнения работы, отметили в Счётной палате. При этом за последнее время отставание от графика выросло ещё на 4 месяца, и не только по Якутской ГРЭС-2. Снова увеличены сроки завершения строительства ещё двух приоритетных топливно-энергетических проектов на Дальнем Востоке — 1-ой очереди Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в городе Советская Гавань (Хабаровский край).

Читайте также: ПОЭЗ Советская Гавань ждет большую энергетику и большое развитие

«Некачественная организация работ генеральными подрядчиками, недостаточность привлеченного персонала, низкие темпы работ приводят к срыву ключевых событий календарно-сетевых графиков строительства. Отмечается тенденция к ухудшению ситуации на объектах, снижается численность персонала на площадках, с опозданием реализуются мероприятия, несвоевременность завершения которых повлечет невозможность выполнения целого комплекса работ в зимнее время. Компенсирующие графики не исполняются и не корректируются», — констатируют в Счётной палате РФ.

Что касается Якусткой ГРЭС-2, то последние корректировки графика не только сдвигают сдачу этого объекта на 2017 год, но и создают риски увеличения его стоимости, отмечают в Счётной палате. Ответственность за эти проблемы ведомство возлагает на генподрядчика проекта — компанию «Русгидро», отмечая низкое качество её управления строительными объектами: «Мероприятия, направленные на минимизацию роста нарушений генеральными подрядчиками сроков ключевых событий, сводятся к регулярной корректировке календарно-сетевых графиков. Проводимая «РусГидро» претензионно-исковая работа в случае нарушения контрагентами условий заключенных договоров может только компенсировать часть затрат, связанных с несвоевременным вводом объектов в эксплуатацию, но на достижение установленных сроков не влияет».

Читайте также: Строительство Сахалинской ГРЭС-2 поможет загрузить железную дорогу острова

Счётная палата также информирует, что на 1 июля 2016 года финансирование ТЭЦ в Советской гавани, 1-ой очереди Сахалинской и Якутской ГРЭС-2, а также 2-ой очереди Благовещенской ТЭЦ из всех источников составило 44 млрд руб, в том числе 37 миллиардов (74%) были вложены в эти проекты из бюджета. Освоены пока 33 млрд рублей или 75% от направленной на возведение объектов энергетики суммы.

О проблемах со своевременной сдачей в эксплуатацию топливно-энергетических объектов ДФО Счётная палата РФ намерена проинформировать полномочного представителя представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, а также направить информацию о срывах сроков сдачи приоритетных топливно-энергетических объектах в Совет Федерации.

Напомним, для Якутии отставание по срокам завершения строительства ГРЭС-2 оказалось критичным, так как действующая ГРЭС уже полностью выработала свой ресурс. Отставание от графика, сообщало ИА REGNUM ¸ возникло из-за экстремальных холодов, которые приводят к поломке техники и существенно затрудняют работу людей.

Читайте также: Оттепель приведёт на Якутскую ГРЭС-2 новых работников

Объект обещают запустить в первом полугодии 2017 года, хотя изначально строительство первой очереди ГРЭС-2 в республике должны были закончить ещё в декабре 2015 года. Такие же сроки были заявлены и по второй очереди Благовещенской ТЭЦ. ТЭЦ в Советской Гавани должна была начать работать в 2016 году, но закончить её уже вряд ли успеют. Пока ещё может состояться в обещанный срок ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2, запланированный на конец 2017 года.