В поселке Байкит Эвенкийского автономного округа построено новое благоустроенное общежитие для учащихся филиала Туринского окружного профессионального лицея № 91. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, это один из объектов планомерно реализуемой в округе программы строительства и ремонта жилого фонда, общественных и производственных зданий.

В просторное кирпичное общежитие на 40 мест с центральным отоплением, уютными жилыми комнатами и необходимыми бытовыми помещениями на днях вселились первые студенты агролицея. В основном это ребята с отдаленных факторий - из Суломая, Полигуса, Куюмбы, оленеводческого поселка Суринда. Есть и учащиеся из соседних районов Красноярского края, которые приехали в Байкитский филиал агролицея получать профессии тракториста, дизелиста, бухгалтера, повара-кондитера, секретаря-машинистки. Лицей в Байките ждет пополнения своей материальной базы. Ему необходима новая техника - машины, трактора, требуют обновления скромные учебные аудитории агролицея. Но радует, что создание условий для успешной учебы будущих сельских специалистов началось с их современного бытового обустройства.

Агролицей в Туре вместе со своими филиалами в Байките и Ванаваре - основная кузница рабочих кадров для коммунального, транспортного, лесного, бытового хозяйства округа. Ежегодно из его стен выходит около 800 специалистов, и, как правило, без работы из них не остается никто - ведь в округе, который бурно развивается, имеется более 1000 рабочих вакансий.