Болгария ожидает решения российских спецслужб о допуске своих специалистов к инспекции оборудования, предназначенного для строительства АЭС «Белене». Об этом стало известно из ответа министра энергетики Болгарии Теменужки Петковой на запрос агентства news.bg.

Некоторое время назад в СМИ республики появилась информация о том, что никто в Болгарии до настоящего времени не видел готового оборудования для АЭС «Белене», изготовленного в России, за которое Международный арбитражный суд обязал страну выплатить российскому «Атомстройэкспорту» более полумиллиарда евро компенсации.

Как сообщила Петкова, болгарских экспертов, которые должны провести инспекцию, в настоящее время проверяют сотрудники российских спецслужб. Доступ на предприятия, производящие подобное оборудование, ограничен, и лица, которые будут проверять наличие оборудования на местах, должны пройти определённую проверку, чтобы получить доступ, пояснила болгарский министр.

Она заверила, что Болгария направит в Россию экспертов, располагающих необходимыми знаниями и навыками, которые будут способны идентифицировать то, что указано в соответствующих сертификатах на оборудование и сопоставить это с тем, что они увидят на местах. Представители болгарских властей вряд ли будут участвовать в инспекции, добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 сентября премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным проинформировал, что официальная София настаивает на пересмотре процентов по долгу перед «Атомстройэкспортом». По мнению болгарской стороны, в международном арбитраже в ходе подсчёта процентов могла произойти техническая ошибка, в результате которой сумма компенсации оказалась завышена.

На следующий день стало известно, что болгарские власти ищут возможность обжалования решения Международного арбитражного суда. Бойко Борисов поручил министру энергетики Теменужке Петковой запросить письменное заключение на этот счёт от адвокатской конторы White and Case, представлявшей в суде интересы Национальной электрической компанией (НЭК) Болгарии.

Напомним, в июне этого года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве обязал НЭК выплатить российскому «Атомстройэкспорту» 620 млн евро компенсации по проекту строительства в республике АЭС «Белене», который был свёрнут после прихода к власти партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии»). Таким образом, суд удовлетворил требования «Атомстройэкспорта» относительно оплаты болгарской стороной заказанного оборудования, уже выполненных работ, а также компенсации процентов и судебных издержек. До полного погашения всей суммы ущерба ежедневно начисляется неустойка в размере 167 тысяч евро. Вынесенный международным арбитражем вердикт является окончательным.