По данным Госкомстата, сегодня население России пополняется только за счет мигрантов из бывших советских республик. На очереди - дальнее зарубежье: Афганистан, Ирак, Иран, Пакистан, Китай. Интересные сведения получены по внутренней миграции. Например, на Чукотке проживает на 10% меньше народу, чем там зарегистрировано, а в Москве, Санкт-Петербурге и на юге России, наоборот, гораздо больше.

Миллиона китайцев на Дальнем Востоке у нас нет. Это тоже стало открытием переписи. Как отмечает председатель Госкомстата Владимир Соколин, в нашей стране всего семь национальностей имеют численность свыше миллиона. До 1 млн. 300 тыс. выросло число армян, а в 1,4 раза увеличилось число башкиров. Появились и новые национальности: зарегистрировано 160 тысяч людей, именующих себя казаками, чуть более 20 тыс. кряшенов.

Значительно изменилась картина в сфере занятости населения. Если раньше у человека могли быть только трудовые доходы - зарплата или пенсия, то сегодня 2 млн. россиян считают себя предпринимателями. Полмиллиона жителей России живет за счет сдачи в аренду недвижимости либо на доходы, получаемые от ценных бумаг. И 19 млн. назвали своим источником средств к существованию личное подсобное хозяйство. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Кировской области.