Международный фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романса «Романса голос осенний» пройдёт в городе Кинешме Ивановской области с 14 по 16 октября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в администрации муниципалитета.

В этом году он посвящён 75-летию со дня рождения выдающегося певца Валерия Агафонова. Оргкомитет учредил специальный приз за лучшее исполнение романсов из его репертуара. Фестиваль-конкурс проводится по четырем номинациям: «Профессиональное исполнение», «Любительское исполнение», «Надежда романса», «Ансамблевое исполнение».

В течение трёх дней ценители романса будут наслаждаться исполнительским мастерством профессиональных вокалистов, вокалистов-любителей, юных дарований из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Костромы, Вологды, Ярославля, Омска, Московской, Костромской, Саратовской областей, Карелии, а также Китая. Ивановскую область представят участники из Иванова и Кинешмы.

Учредителями фестиваля-конкурса являются департамент культуры и туризма Ивановской области, администрация городского округа Кинешма, ассоциация русского романса «Изумруд» (г. Москва).

«Романса голос осенний» проходит с 1999 года ежегодно в октябре в городе Кинешме. Фестиваль-конкурс проводится с целью популяризации старинного русского и цыганского романса как жанра музыкального искусства, народных традиций певческой культуры. Также он призван содействовать росту исполнительской культуры и мастерства солистов.