С декабря 2001 г. по май 2002 г. в Ижевске проходит городской фестиваль социальных инициатив в поддержку детских средств массовой информации "Я - гражданин России". Учредителями фестиваля являются Управление народного образования и Комитет по делам молодежи Администрации г.Ижевска, Управление по связям с общественностью. Устроители фестиваля считают крайне важным участие детских и молодежных СМИ в решении актуальных городских проблем и для этого готовы оказать ребятам организационную и образовательную поддержку.

В фестивале участвуют авторы и коллективы образовательных учреждений (до 10 человек) и общественных организаций. Возраст участников: 14-20 лет. Цели фестиваля: помощь в творческом самовыражении детей и подростков, объединение представителей подростковых и молодежных СМИ, формирование у них активной гражданской позиции навыков социального проектирования. Основная задача фестиваля - подключить детские и молодежные СМИ к решению насущных вопросов городской жизни, образовательных учреждений, микрорайонов и т.д. Для этого юные создатели молодежных СМИ должны подготовить и представить на конкурс собственные социально-значимые информационные проекты, направленные на решение конкретных городских проблем. В ходе Фестиваля с своими знаниями поделятся профессиональные журналисты, ученые ВУЗов, лидеры общественных организаций.

Как сообщает oglaska.com, все команды-участники конкурса социально-значимых проектов будут награждены дипломами и грамотами. Победители конкурса и самые активные разработчики проектов награждаются путевками в оздоровительные центры республики и Краснодарского края. Для осуществления лучших проектов в премиальном фонде фестиваля предусмотрены денежные гранты.