Полковник полиции Дмитрий Ильченко назначен на пост начальника управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ивановской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства 11 октября.

Приказ о назначении Ильченко подписал директор Федеральной службы войск национальной гвардии — главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ генерал армии Виктор Золотов.

Дмитрий Ильченко родился в 1966 году в Иванове. В 1989 году окончил Рязанское высшее военное десантное училище. С ноября 1984 года по апрель 1993 года проходил службу в вооружённых силах.

В органах внутренних дел работал с 1993 года: работал в должностях старшего оперуполномоченного, замначальника райотдела полиции, в 2003 году возглавил ОВД Ленинского района Иваново, с 2008 по 2011 год — замначальник УВД — начальника МОБ УВД г. Иваново. С июня 2011 года работал заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Иваново. В июле 2012 года был назначен начальником отдела организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по Ивановской области. С 2013 года и до нового назначения возглавлял отдел вневедомственной охраны УМВД России по Ивановской области. Дмитрий Ильченко награждён медалью ордена За заслуги перед Отечеством второй степени.

Росгвардия создана в соответствии с указом президента для борьбы с терроризмом и организованной преступностью. В состав ведомства вошли подразделения ОМОНа, СОБРа, отделы вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы.