17 февраля в Тюмени впервые в этом году были отменены занятия в школах в 1-4-х классах в связи с сильными морозами. Столбики термометров опустились ниже 25 градусов при ветре со скоростью более 2 м/с. Отметим, что до начала февраля температура в городе не опускалась ниже 15 градусов. Как сообщили в городском управлении образования, возобновятся ли занятия в тюменских школах завтра, будет зависеть от градусника. Если температура воздуха останется на прежнем уровне, но ветер ослабнет, ребята пойдут в школу.

По нормам, определяющим возможность проведения занятий в школах области, начальное звено не учится при температуре -30 градусов и ветре меньше 2 м/с, среднее звено не учится при такой же температуре, но при скорости ветра больше 2 м/с. Старшеклассники не идут в школу при морозах в -35 градусов и скорости ветра более 2 м/с. В то же время по данным тюменских синоптиков сегодня ночью температура воздуха на юге Тюменской области составит -20-25, при прояснении до 31 градуса мороза. Днем 18 февраля ожидается 13-18.

К концу недели в Тюмени температура воздуха вновь упадет до 15-20 градусов, а скорость северо-восточного ветра ночью будет достигать 10 м/с. Однако, заранее прогнозировать отмену занятий в школах невозможно. "Самый верный способ в такой ситуации - слушать рано утром местное радио", - подчеркнули специалисты городского управления образования.