Министр культуры РФ Михаил Швыдкой заявил, что министерство планирует рекомендовать региональным музеям ввести практику "бесплатных дней" для посещения, например 18 мая - в Международный день музеев. Между тем в Перми предложение министра встретили с некоторым удивлением.

Как пояснили в отделе пропаганды Пермского областного краеведческого музея, подобная практика в прикамских музеях уже существует около десяти лет. Так, все филиалы краеведческого музея в Перми, Чайковском, Краснокамске и др.городов области еженедельно проводят "бесплатные" дни для школьников во время летних каникул. Финансирование таких летних посещений ведется в рамках областной программы "Дети Прикамья". В течение учебного года музей принимает посетителей бесплатно каждую третью среду месяца. Кроме того, "бесплатными" являются практически для всех музеев области 1 сентября, 1 июня, 18 мая и др. Подобная практика существует также в Пермской художественной галерее и других музеях Перми и области.

Как пояснили в Пермском краеведческом музее, проведение "дней открытых дверей" полностью оправдывает себя: основная цель таких акций - просветительская - и именно студенты и школьники, прежде всего, пользуются правом бесплатного посещения музея, причем чаще всего - в учебных целях.