Госсекретарь США Джон Керри призвал как можно скорее провести расследование обстоятельств авиаударов по похоронной процессии в столице Йемена Сане. В воскресенье, 9 октября, Керри провел переговоры с министром обороны Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом и главой МИД королевства Аделем аль-Джубейром, пишет RT.

В письменном заявлении представителя Госдепартамента США Марка Тонера говорится, то Джон Керри подтвердил в ходе переговоров с представителями Саудовской Аравии обеспокоенность США в связи с совершенной 8 октября атакой на траурный зал в Йемене, которая привела к большему числу жертв среди мирного населения. Госсекретарь также подчеркнул, что предложенное королевства об отводе хуситов оружия от границы с Саудовской Аравией является законным.

Ранее ИА REGNUM передавало, что в субботу, 8 октября, по похоронной процессии в центре Саны была совершена серия авиаударов, в результате которой погибло около 200 человек. По данным СМИ Йемена, жертвами произошедшего стали 213 человек и еще более 500 получили ранения. По данным ООН, погибло 140 человек и еще 525 были ранены.

Хуситы обвиняют в трагедии коалицию, возглавляемую Саудовской Аравией. Власти королевства обвинения отвергают. В Организации объединенных наций уже осудили случившееся и призвали немедленно начать расследование.