В Пермской области подведены итоги проверок родильных отделений лечебных учреждений Пермской области. 26,1% имели серьезные нарушения Санитарного законодательства и были приостановлены в работе.

По данным пресс-службы Госсанэпиднадзора области, в ходе проверок осмотру специалистов подверглись 46 учреждений родовспоможения, находящиеся на территории Прикамья. Выявлено 489 нарушений санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Работа 12 родильных отделений приостановлена до устранения нарушений. Среди них - родильные отделения в МУЗ КБ №7 и МУЗ ГБ №21 г. Перми, МУЗ "Краснокамская городская больница", МУЗ "Култаевская участковая больница", в центральных районных больницах Ильинского, Бардымского, Горнорзаводского, Гремячинского, Суксунского и Ординского районов, Яйвинской больнице и МУЗ "Кунгурский родильный дом".

С целью устранения недостатков специалисты госсанэпидслужбы составили предписания и разослали их во все учреждения. Однако, устранение многих выявленных недостатков требует серьезных финансовых вложений, а это проблема, которую учреждениям здравоохранения смогут помочь решить лишь администрации городов и районов области, - сообщили в Госсанэпиднадзоре.