В Ингушетии в двух населенных пунктах отменен режим контртеррористической операции. Как сообщили ИА REGNUM в информационном центре Национального антитеррористического комитета 7 октября, операция по поимке и уничтожению скрывающихся на территории республики бандитов, готовящих теракты в Ингушетии, завершена успешно. Никто из мирного населения не пострадал, обошлось и без потерь среди личного состава сил правопорядка.

Напомним, решение о проведении контртеррористических операций и введении соответствующего правового режима было принято руководителем республиканского управления ФСБ сегодня. Так, режим КТО начал действовать в Назрани с 03:25, а с 05:25 в поселке Гази-Юрт Назрановского района.

Силовики блокировали здания, в которых укрылись бандиты. Жителей близлежащих домов в целях безопасности эвакуировали. Переговоры с боевиками, засевшими в частном доме в Назрани, увенчались успехом. Стражам порядка удалось убедить их отпустить ребенка. А вот на предложение сдаться бандиты открыли огонь из автоматического оружия по полицейским. Ответным огнем четверо боевиков были нейтрализованы. Еще двое убиты в Гази-Юрте.

По предварительным данным, среди бандитов — эмиссар террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) Зубайри Саутиев, приехавший из Сирии для возобновления террористической деятельности на территории республики.

На месте боестолкновений обнаружены автоматы, пистолеты, гранаты и готовые к применению самодельные взрывные устройства, в том числе два так называемых пояса смертника.

Напомним, в середине лета в Ингушетии была задержана группа пособников боевиков группировки «Исламского государства», деятельность которой запрещена на территории России. Задержанные входили в так называемую назрановскую бандгруппу.

Подробнее: В Ингушетии задержали членов ячейки, присягнувших ИГИЛ