За считаные месяцы официальная позиция Филиппин относительно Китая сменилась кардинально: если раньше Манила сравнивала КНР не иначе как с нацистской Германией, то теперь идут разговоры о том, чтобы вступить с Пекином в военный союз. Но что поставлено на карту, станет ли лидер Филиппин новым Уго Чавесом, разорвав отношения с США и перейдя к сотрудничеству с Китаем, или же это прелюдия для реконфигурации американо-китайско-филиппинского треугольника, пишет Ричард Джавад Хейдариан в статье для National Interest.

Pavlofox
Шестеренки

Читайте также: National Interest: США пора приостановить альянс с Филиппинами

Автор отмечает, что с уверенностью можно сказать одно: президент островного государства Родриго Дутерте меняет геополитическую динамику в регионе и создает неопределенность для будущего поворота США к Азии. Тем не менее маловероятно, что он поставит крест на союзе Манилы с Вашингтоном.

Читайте также: Дутерте: Пускай ЕС и США прекращают помощь Филиппинам, когда захотят

Так, администрация Дутерте в большей или меньшей степени отбросила стратегию балансирования Китая, которой придерживался его предшественник Бенигно Акино, поскольку новый лидер Манилы не раз приуменьшал роль решения Постоянной палаты Арбитражного суда в Гааге по территориальному спору между Филиппинами и КНР. Это решение ставило крест на большей части претензий Пекина на территории в Южно-Китайском море и устанавливало за Филиппинами Исключительную экономическую зону площадью 200 морских миль.

Читайте также: France Press: Ключевые пункты заключения арбитража по Южно-Китайскому морю

Хотя решение суда в Гааге и затрагивает исключительно Филиппины и Китай, оно имеет большие последствия для региона и международного порядка, поскольку оно доказало, что Конвенция ООН по международному морскому праву релевантна при разрешении разногласий в Южно-Китайском море. Более того, оно также продемонстрировало, что поведение Пекина не соответствует существующим нормам международного права.

Читайте также: NI: Вердикт Гааги по Южно-Китайскому морю может обернуться для США бедой

Однако администрация Дутерте постоянно подчеркивала, что арбитражное разбирательство является исключительно двусторонним вопросом, поэтому нет необходимости поднимать эту тему на таких международных форумах, как АСЕАН. Вместо этого Манила повторяет о том, что нужно придерживаться прагматизма и избегать конфликта.

И воздействие от такой риторики на стратегическую динамику в регионе ощутимо. Дутерте практически в одиночку смог лишить США возможности мобилизовать многостороннее давление против Пекина, по меньшей мере на какое время. То же касается, как подчеркивает автор, и Европейского союза.

За последние несколько лет администрация Обамы в ходе поворота США к Азии взяла на вооружение стратегию «сдерживания», основанную на совмещении дипломатического давления и расширения военного присутствия поблизости от Китая. На фоне того как правительство Филиппин вдруг стало призывать к двустороннему решению разногласия Пекина и Манилы, а не многостороннему давлению, и стремиться к «военному союзу» и «близкой дружбе» с бывшим врагом, Вашингтон оказался в непонятной ситуации.

За последние несколько недель глава Филиппин заявил о готовности выдворить специальные подразделения США с южного острова Филиппин Минданао, приостановить ежегодные военные учения и совместные патрули в Южно-Китайском море и даже разорвать существующие соглашения о безопасности, однако пока эти комментарии кажутся больше агрессивной риторикой, чем реальными политическими заявлениями. Отчасти столь бурная реакция Манилы является ответом на критику Вашингтона кампании Дутерте по борьбе с наркотиками, неудовольствие которой выразил сам Обама.

Читайте также: Госдеп США осудил желание Дутерте «стать Гитлером для наркоманов»

С другой стороны, причиной действий Дутерте является его понимание «независимой» внешней политики страны. Дутерте — который сам называет себя социалистом-антиимпериалистом — не раз говорил, что он стремится к тому, чтобы его страна в меньшей степени зависела от США.

Читайте также: Президент Филиппин послал Барака Обаму «к черту»

Используя московскую и пекинскую карты, Дутерте в духе холодной войны пытается указать на свою независимость от Вашингтона. Так, Дутерте планирует совершить официальный визит в Пекин, где, как ожидается, пройдут переговоры о временном соглашении о принципах действий в Южно-Китайском море. Вероятно, что антиамериканские тирады Манилы направлены на то, чтобы добиться доброй воли Пекина.

Читайте также: Китай выразил поддержку президенту Филиппин в борьбе с наркопреступностью

Дутерте демонстрирует, что готов поступиться существующими отношениями с США, которые всегда были источником большой озабоченности в Китае. В частности, в рамках большой сделки с Пекином Дутерте может пойти на то, что на неопределенный срок приостановит совместные патрули с ВМС США в Южно-Китайском море, перенесет место проведения ежегодных учений «Баликатан» подальше от территориальных вод, которые Китай считает своими, и не полностью введет в действие подписанное недавно Соглашение о расширенном сотрудничестве в оборонной сфере.

Читайте также: Дутерте: Следующие военные учения с США будут последними

Однако с учетом большой популярности США среди избирателей Филиппин и близких связей Вашингтона с вооруженными силами маловероятно, что Дутерте полностью разорвет связи с США. Так, в 2015 году 92% граждан островного государства положительно отзывались о США, тогда как именно США поставляют Маниле 75% военного оборудования. На протяжении десятилетий Вашингтон предоставлял Филиппинам поддержку по целому спектру вопросов: от финансирования и разведки, до логистики и учений оборонному истеблишменту Филиппин.

Читайте также: Глава Минобороны Филиппин: Дутерте плохо проинформировано о союзе с США

Не говоря уже о том, что внедрения российских и китайских технологий в вооруженные силы Филиппин, по большей части получивших подготовку и оборудование США, может вызвать технические сложности и потребовать много времени на реконфигурацию.

Читайте также: Министерство обороны Филиппин: Мы сможем прожить и без помощи США

Вероятнее всего, Родриго Дутерте следует по стопам лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который также не чурается дипломатических ссор с США, стратегического флирта с Россией и Китаем, а также запретов на доступ военным США на важнейшие базы Турции, когда бы Запад ни начинал критиковать его за нарушение прав человека и демократических принципов. Однако раз за разом отношения между вооруженными силами США и Турции оставалось на надежном уровне.

Читайте также: Анкара: «выигрыш» России или торг на политическом базаре

Таким образом, если Китай не предоставит Маниле значительных уступок в Южно-Китайском море, маловероятно, что флирт Дутерте с КНР продлится долго. Тем не менее по развитию стратегии США в Азии уже нанесен удар, и все благодаря новому «диктатору» в Маниле.