Глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в Instagram прокомментировал критику главы Союза MMA России Фёдора Емельяненко, не одобрившего проведение турнира по смешанным единоборствам в Грозном с участием детей.

По словам главы республики, он бы с пониманием отнесся к реакции Емельяненко на выступление детей в ходе Grand-Prix Akhmat 2016, если бы легендарный спортсмен положительно отозвался о турнире и его значении.

«Как русский богатырь и патриот поздравил бы Чечню с праздниками, отметил бы факт розыгрыша первого пояса ММА, хотя бы раз приехал в Чечню, посмотрел, как мы проводим турниры и развиваем спорт, — написал Кадыров. — А так его заявления вызывают ряд вопросов».

При этом глава Чечни добавил, что выставлять фото чужих детей и провоцировать под ним комментарии — прямое нарушение этики и морали.

«Мы в Чечне используем все формы и методы для выполнения поручения Руководства России, активно приобщаем детей и молодёжь к спорту, — пишет Кадыров. — В Чечне нет детдомов, приютов, беспризорных детей. Нет преступлений против детей или это большая редкость. Нигде не ведётся такая комплексная работа по защите прав детей, как в Чечне».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 октября президент Союза смешанных боевых единоборств (ММА) РФ Федор Емельяненко выразил свое возмущение участием детей в поединках турнира по смешанным единоборствам в столице Чечни.

Емельяненко также подчеркнул, что по правилам ММА в боях смешанных единоборств вообще не разрешается участие спортсменов, которым не исполнилось 12 лет. Преждевременное участие в боях на одном уровне со взрослыми способно повредить как физическое, так и психологическое здоровье детей, добавил легендарный спортсмен.

Читайте также: Организаторы детских боев в Грозном ждут извинений от Федора Емельяненко

Читайте также: Федора Емельяненко возмутили детские бои на соревнованиях в Грозном