Необходимая информация, касающаяся руководителя главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности Следственного комитета России Михаила Максименко, была получена управлением «М» ФСБ при помощи прослушивающего устройства, размещённого в самоваре, пишет газета «Коммерсантъ».

Сотрудники управления спрятали в подаренном ему самоваре с символикой ФСБ, «жучок». Уточняется, что на электросамоваре написано: «Управление «М».

Закладка была сделана не перед тем, как самовар подарили, а позже — во время пребывания Максименко в больнице. Через прослушивающее устройство сотрудники ФСБ узнали о получении взяток от вора в законе Захария Калашова (Шакро).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 июля Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый заместитель руководителя московского глава СКР Денис Никандров были задержаны в рамках уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере.

6 октября Мосгорсуд принял решение, что Максименко, обвиняемый в получении взятки, останется под арестом до 19 декабря 2016 г.