Инфляция в Удмуртии по итогам сентября составила 0,2%, превысив среднероссийский показатель — 0,4%. С начала года потребительские цены на все товары и услуги в республике увеличились на 2,6%, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные Удмуртстата.

В течение месяца максимально выросли цены на бытовые услуги — на 1,3%. Непродовольственные товары подорожали на 0,9%, продовольственные товары без учета алкогольных напитков — на 0,3%. В группе алкогольных напитков наблюдается дефляция в размере 0,4%.

С начала года наиболее значительно на территории Удмуртии также подорожали бытовые услуги — на 5,2%. Стоимость непродовольственных товаров с декабря выросла на 3,7%. Показатель продовольственной инфляции без учета алкогольных напитков составил 1,2%.

Лидерами темпа роста цен в сентябре стали товары фруктово-овощной группы. Так, свежие огурцы подорожали на 53,8%, значительно увеличилась стоимость апельсинов — на 28,4%, на 7% подорожали свежие помидоры.

Также наблюдается значительной рост стоимости молочных продовольственных товаров: сыры сычужные твердые и мягкие подорожали на 2,8%, творог нежирный — на 3,1%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5−3,2% жирности — на 3,5%, сыры плавленые, а также национальные сыры и брынза подорожали на 3,8%, кисломолочные продукты — на 4,1%, сметана — на 4,2%, глазированные шоколадом творожные сырки — на 4,9%, сливочное масло — на 5,4%, йогурт — на 7%.

Кроме того, ряд товаров увеличил стоимость на 1−3%: говядина и свинина (кроме бескостного мяса), куриные окорочка, мясной фарш, пельмени, манты, равиоли, кулинарные изделия из птицы, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, отечественная икра лососевых рыб, сельдь соленая, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, консервы томатные, соки фруктовые, куриные яйца, жевательная резинка, чай черный байховый, сухие супы в пакетах, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, хлопья из злаков (сухие завтраки), а также чеснок и сливочное мороженое.

В группе непродовольственных товаров наиболее значительно — на 2−8% — подорожала сезонная одежда и обувь для мужчин, женщин и детей. При этом лидирует обувь. Так, сапоги женские осенние с верхом из натуральной кожи подорожали на 8,2%, ботинки мужские зимние с верхом из натуральной кожи — на 7,7%, женские зимние сапоги с верхом из натуральной кожи — на 6,3%, ботинки, полуботинки для детей школьного возраста — на 5,9%.

В группе медицинских товаров и лекарственных средств значительно подорожал препарат «Ренни» — на 4,5%, медицинские корригирующие очки — на 3,4%, валидол и глицин — на 2%.

В группе бытовых услуг больше всех подорожала услуга рытья могилы ручным способом на родственном месте захоронения — на 9,2%, стирка и глажение прямого белья — на 7%, рытье могилы ручным способом на новом месте захоронения — на 3,4%, изготовление гроба — на 2,1%, стрижка модельная женская — на 2%.

Также в сентябре в Удмуртии на 4% подорожала стоимость посещения музеев и выставок.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по оценке Минэкономразвития, в августе и сентябре темп инфляции замедляет сезонное снижение цен на местные овощи.

Вместе с тем темп роста базовой инфляции (БИПЦ), исключающей изменения цен под влиянием факторов, которые носят административный, а также сезонный характер и не связаны с общеэкономическим положением в стране, в августе вновь усилился до 0,4% (в июле — 0,3%).