Шахтёры Ростовской области, объявившие в августе голодовку из-за долгов по зарплате, приостановили акцию протеста. Многие участники её не выдержали по состоянию здоровья. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 6 октября член инициативной группы шахтёров Гуково Дмитрий Коваленко, после выборов о горняках забыли.

«Ничего хорошего не происходит, всё плохо. Уголь, как обещали, так и обещают. Что касается задолженности, то только за апрель-май 2015 года до сих пор выплачивают остатки. Но сколько это может продолжаться? Просвета никакого нет, и мы не знаем, что делать. Никто не знает, как мы живём, как живут наши дети и внуки, а приближается зима, нужно запасаться углём и дровами», — поделился Коваленко.

По информации, актуальной на 6 октября, за апрель-май прошлого года работникам группы компаний «Кингкоул» было направлено 2 тыс. 942 платежа. Общая сумма выплат неизвестна.

Ранее по теме: Люди на грани: Шахтёры Дона намерены голодать до победного конца

Шахтёры Дона продолжают голодовку и ждут выплат: главное

Напомним, что на выплаты долгов горнякам на первом этапе должно быть выделено 50 млн рублей. Выплаты, которые производит ОАО «Региональная корпорация развития», начались 25 августа этого года. Горняки не получают зарплату с апреля 2015 года. Собственник угольной компании по-прежнему ожидает приговора суда в СИЗО. Владимир Пожидаев нарастил долг, превышающий 300 млн рублей, в числе пострадавших угледобытчиков — более 2,2 тыс. человек. В конце августа с митингующими горняками встретился донской губернатор Василий Голубев. Последняя встреча с чиновниками состоялась месяц назад.

Ещё по теме: Голодовка шахтёров в Ростовской области: уже 175 бастующих

Ростовская область: 1,5 тыс. шахтеров получили часть зарплаты

Как уже сообщало ИА REGNUM, в отношении собственника компании-банкрота было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 и ч. 2 ст. 145 УК РФ. Владимир Пожидаев обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и полной невыплате свыше двух месяцев зарплаты и других выплат.