Президент Бурятии Леонид Потапов и председатель Народного Хурала Александр Лубсанов подписали совместное распоряжение об утверждении плана мероприятий органов государственной власти республики по реформированию местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Образован организационный комитет, который возглавил первый заместитель председателя Правительства Владимир Гейдебрехт. Его заместителем назначен вице-спикер Народного Хурала РБ Иван Калашников. Также образована рабочая группа по подготовке проекта новой редакции Закона РБ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РБ". Руководителем этой группы назначен Вячеслав Хингелов, председатель Комитета государственной службы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением администрации президента и правительства. Под его руководством будет работать еще одна рабочая группа - по подготовке проекта Закона РБ "О муниципальном устройстве в РБ".

Рабочую группу по подготовке проекта Закона РБ "О реестре муниципальных образований в РБ" возглавил заместитель председателя Комитета государственной службы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением администрации президента и правительства Алексей Моролдоев. Он же председательствует в еще трех рабочих группах - по подготовке проектов республиканских Законов "О внесении изменений в Закон РБ "О порядке регистрации Уставов (Положений) муниципальных образований в РБ"; "О внесении изменений в Закон РБ "О выборах депутатов представительного органа местного самоуправления в РБ"; "О внесении изменений и дополнений в Закон РБ "О порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями в РБ".

Кроме того, по сообщению пресс-службы президента и правительства РБ, утвержден план совместных мероприятий органов государственной власти РБ по реформированию местного самоуправления, рассчитанный до 1 января 2006 года.