Саратовские энергетики намерены продолжить в текущем году активную работу по взысканию долгов с муниципалитетов в судебном порядке. В прошлом году работа в этом направлении дала существенные результаты. По состоянию на начало текущего года, долг бюджетозависимых предприятий Саратова составил 1 млрд. 191 млн. рублей. По текущим платежам областной центр расплатился лишь на 84% - недоплата составила 227 млн. рублей. Соглашение о погашении долгов прошлых лет выполнено на 58% - из 347 млн. 735 тыс. рублей было оплачено 202 млн. 600 тыс. рублей. Большая часть этих средств была получена компанией за счет активной работы по взысканию задолженности в судебном порядке.

В соответствии с решениями областного арбитражного суда в порядке субсидиарной ответственности по долгам за потребленную тепловую энергию МУ ДЕЗ и МУП ЖКХ города Саратова с собственника имущества - муниципального образования город Саратов - взыскано 201,5 млн. рублей. В том числе по долгам МУП ЖКХ №1 Ленинского района - 64 млн. рублей, МУ ДЕЗ по Заводскому району - 26 млн. рублей, МУ ДЕЗ по Ленинскому району - 10 млн. рублей, МУ ДЕЗ по Фрунзенскому району - 1,5 млн. рублей.

В настоящее время в рамках исполнительного производства оплачено 175,5 млн. рублей. Погашение оставшейся суммы задолженности в размере 25,5 млн. рублей в соответствии с требованиями законодательства будет произведено за счет казны муниципального образования путем списания денежных средств с расчетных счетов либо за счет имущества муниципального образования.

Через суд энергокомпания намерена защищать и деловую репутацию. В прошлом году получено положительное решение по делу о защите деловой репутации к администрации Саратова и ООО "Волга - Пресс" - учредителю газеты "Репортер". Готовится иск о защите деловой репутации к газете "Саратовская панорама".

Практика показывает, что судебные дела энергетики практически не проигрывают. В прошлом году ни одно из требований о взыскании штрафных санкций, предъявляемых муниципальными учреждениями Саратова, судом не удовлетворено. Всего было подано 13 исков, отказано в шести случаях, в стадии рассмотрения находится 7 дел, - сообщает ГТРК "Саратов".