В Ханты-Мансийске решается судьба окружных библиотек. На семинаре-совещании директоров библиотечных систем округа рассматривается вопрос дальнейшего развития библиотечной сферы Югры в свете принятия закона о местном самоуправлении. Как сообщили в администрации Ханты-Мансийска, вчера на семинаре подводился итог четырехлетней работы. По словам директора департамента культуры и искусства ХМАО Александра Конева, в 2004 году завершается один из лучших этапов развития социо-культурной сферы автономного округа.

За последние четыре года в Югре было создано 60 учреждений культуры. Впервые стало развиваться профессиональное искусство. Сегодня в регионе работают три концертных организации, строится театрально-концертный комплекс. "Предстоящий этап развития будет очень сложным для региона. Перемены в культурной сфере коснутся и библиотечного сектора. Чтобы избежать некоторых проблем, к новому времени мы должны подойти подготовленными", - подчеркнул Александр Конев.

В качестве примера реформаций, которые проводятся в других регионах России, на семинаре был рассмотрен опыт тюменских коллег. Напомним, недавно на юге Тюменской области прошло объединение детских и взрослых библиотек там, где они находились в одном здании. Это позволило значительно сократить управленческий аппарат.

Слабым местом библиотечного сектора ХМАО является книжный фонд. По словам директора окружной государственной библиотеки Светланы Волжениной, несмотря на то, что в прошлом году общий библиотечный фонд Югры увеличился на 63 тысячи томов, прирост фондов не соответствует установленным нормативам. Значительно в прошлом году сократились и показатели книговыдачи.

Намечается проблема нехватки специалистов библиотечного дела. Как отметила С.Волженина, только 45% работников имеют высшее образование, 25% - высшее библиотечное. Примерно лет через пять значительная часть лучшего профессионального состава с высшим образованием уйдет на пенсию, поэтому кадры - одна из самых актуальных проблем для югорских библиотек, которую необходимо решать уже сегодня.

Согласно данным, на сегодняшний день в Ханты-Мансийском автономном округе работают 249 муниципальных библиотек. Возраст их основной аудитории - от 30 до 40 лет. Постоянным посетителем библиотек является каждый третий житель Югры.