Ленинский районный суд Перми 6 октября рассмотрит ходатайство следователя ФСБ об избрании меры пресечения краевому министру спорта Павлу Ляху. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Пермскому краю.

Отметим, что Павел Лях проходил свидетелем по громкому уголовному делу о хищении средств при реконструкции стадиона «Динамо» в Перми.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Павла Ляха задержали и допросили 4 октября. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания в статусе задержанного. Бывший краевой замминистра спорта Руслан Садченко находится под арестом с 22 июля 2016 года. Именно в этот день Садченко был задержан оперативниками службы экономической безопасности УФСБ в аэропорту Большое Савино, куда он прилетел из Крыма, где последние несколько месяцев трудился в должности председателя комитета по делам молодежи и спорта Севастополя. Кроме двух чиновников подозреваемыми по уголовному делу проходят двое руководителей подрядной организации, выигравшей конкурс.

По версии следствия, в ходе реконструкции стадиона «Динамо», которая проводилась в 2015 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в России» и государственной региональной программы «Развитие объектов спортивной инфраструктуры на территории Пермского края», было похищено 12,8 млн рублей по фиктивным договорам. Поскольку часть средств (8,7 млн рублей) выделялась в рамках федеральной целевой программы, контроль за их расходованием вели, в том числе, и в ФСБ.

Председатель краевого правительства Геннадий Тушнолобов в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Перми», усомнился в масштабах хищений. В частности он заявил: «Если брать во внимание те цифры, которые сегодня публикуют в разных статьях, то, согласно им, стадиона бы не было на этом месте. При этом он, как положено, получил сертификат федерации. Думаю, что дело дойдет все равно до какой-то серьезной экспертизы этого объекта».

Читайте также: В Прикамье арестован экс-замминистра спорта Пермского края