Администрация Казани подвела итоги первого этапа выполнения Комплексной программы развития и поддержки предпринимательства на 2002-2005 годы. По данным Госкомстата РТ, в Казани действуют более 11 тысяч малых предприятий, что составляет 56% от общего количества малых предприятий Республики Татарстан. Индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица заняты около 25 тыс. жителей Казани.

В прошлом году объем реализации произведенных предпринимателями товаров и услуг вырос на 12% и составил около 30 млрд. руб. Платежи малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в бюджет города увеличились на 9% и составили 1036 млн. рублей. Прибыль малых предприятий возросла на 10% и составила 1155 млн. руб. выполнения.

В ходе реализации Программы были выполнены первоочередные административно-организационные мероприятия, в том числе упрощен порядок приобретения прав на аренду муниципального имущества и его реализации в собственность. Увеличен срок заключения договоров аренды коммунального имущества. За 9 месяцев 2003 года субъектам предпринимательской деятельности предоставлено 999 земельных участков площадью 1176 га.

Важной для малого бизнеса формой государственной поддержки является размещение муниципального заказа через конкурсы. Если в 2002 году в выполнении городского заказа приняли участие 282 субъекта предпринимательской деятельности, то по итогам 2003 года 440 предприятий частного бизнеса получили городской заказ на сумму 879,2 млн. рублей.