В ближайшее время будет улучшена ситуация с водоснабжением поселка Первостроителей и в целом всего Врангелевского куста. Это станет возможно благодаря комплексу мероприятий, разработанных и реализованных администрацией Находки за счет инвестиций компании "Сахалин Энерджи".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Находки, проблема с водой в поселках Врангелевского куста существует многие годы. Например, в поселке Первостроителей, где проживает более двух тысяч человек, действуют объекты социально-культурного назначения, а также расположена исправительная колония для несовершеннолетних, вода подается всего по 4-5 часов утром и вечером. По словам директора муниципального предприятия "Находка-Водоканал" Николая Фомина, причин режимного водоснабжения несколько. Прежде всего, не хватает мощностей местного водозабора, требуется его реконструкция. Ситуация с подачей воды усугубляется в зимнее время, когда мощности водозабора падают в два раза из-за того, что мелеет или вообще перемерзает питающая его речка. Вместо необходимой тысячи кубометров воды, поселок получает в сутки всего порядка 500-600 кубов. Значительно улучшить ситуацию с водоснабжением позволит комплекс мероприятий. Их по договору с администрацией Находки профинансировала компания "Сахалин Энерджи", которая вблизи поселка Первостроителей занимается возведением сухого дока для строительства буровых платформ. Всего компанией было выделено 11,5 миллионов рублей. За счет этих средств в минувшем году были пробурены и оборудованы четыре новые скважины, которые по проектной мощности смогут дополнительно подавать 800-900 кубометров воды в сутки. Также проведена реконструкция водонакопительной емкости, уложено около 1,5 километра пластиковых труб от новых скважин до насосной станции. На самой станции в течение ближайшего месяца будет произведена замена насосного оборудования и установлена бактерицидная установка для обеззараживания воды. Кроме того, не дожидаясь наступления лета, муниципальное предприятие "Водоканал" намерено заменить водовод протяженностью более километра, по которому вода идет до поселка. По словам директора "Водоканала" Николая Фомина, с запуском новых скважин улучшится ситуация с водоснабжением поселка Первостроителей и будет снята нагрузка на водозабор, питающий другие поселки Врангелевского куста.

Участие компании "Сахалин Энерджи" в реализации данного проекта не случайно. Часть воды из новых скважин будет использоваться для строительства буровых платформ. Через два года, когда окончится проект "Сахалин Энерджи", на нужды поселка пойдет вся добываемая вода. Реконструкция системы водоснабжения - это уже третий проект социальной направленности, который совместно реализовали компания "Сахалин Энерджи" и администрация Находки. Прежде зарубежный инвестор выделил средства на реконструкцию кровли врангелевской школы №20, а также принял участие в завершении строительства 18-квартирного муниципального жилого дома.