16 февраля 2004 года в станице Холмской Краснодарского края прошла первая информационная встреча с турками-месхетинцами по программе переселения в США. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Новороссийском комитете по правам человека, Государственный Департамент США поручил Международной организации по миграции (МОМ) начать в 2004 году осуществление программы помощи в переселении турок-месхетинцев, живущих в Краснодарском крае. Информационная кампания, организованная МОМ в рамках программы, будет проходить в семи населенных пунктах края в течение февраля. Цель таких встреч - доведение полной информации о программе и критериев участия в ней.

Кроме сотрудников МОМ и турок-месхетинцев в местном Доме Культуры на встрече присутствовали представители краевой и местной власти. Краевой чиновник пообещал присутствующим: "палки в колеса ставить не будем" А представитель Абинской администрации Юрий Гнутов заявил, они окажут туркам-месхетинцам, желающим участвовать в программе, помощь в оформлении частных домовладений с последующим содействием в продаже.

В конце встречи сотрудники МОМ раздали присутствующим материал о программе переселения с анкетой. Теперь каждый должен решить свою судьбу самостоятельно. Ожидается, что статус беженца получат около 10000 турок-месхетинцев, которых местные власти, вопреки Законам, не хотят признавать россиянами.