В администрации Хабаровска состоялось очередное заседание Хабаровской городской думы. Первым на повестке дня стоял вопрос о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование краевой общественной организации Всероссийского общества инвалидов города Хабаровска трех компьютеров. Этот вопрос и его положительное принятие никаких нареканий со стороны мэра города и городских депутатов не вызвал. Было решено отдать.

Думцы принимали решение за решением, без проволочек, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В безвозмездное пользование общим поднятием рук восьми городских думцев и мэра Александра Соколова получили жилые помещения два дошкольных детских учреждения, некоммерческая организация "Детский сад "Сказка" и негосудартсвенное учреждение "Детский сад "Малыш". Теперь на протяжении трех лет эти организации могут не беспокоиться, что их попросят освободить помещение за неуплату аренды.

Отдали депутаты в безвозмездное пользование и здание трибуны стадиона "Заря" Хабаровской городской общественной организации инвалидов "Глория". "На протяжении восьми лет, - говорит председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Хабаровска Валерий Паршин, - именно столько находится спортивный комплекс "Заря" в нашем ведении, мы не могли найти возможностей вложить средства на его полную реконструкцию. Стадион постепенно стал приходить в запустение, здание трибуны разрушается. Было решено найти инвестора и восстановить стадион. Предложений о вложении денег было очень мало, поэтому было решено остановиться на предложении "Глории". Они возьмут во временное пользование стадион и трибуну, восстановят газон и отремонтируют строения. Естественно, что они им будут пользоваться".

Как отметил мэр Хабаровска Александр Соколов, главная задача - все-таки восстановление или даже спасение стадиона. В спортивном комплексе должен начать функционировать бассейн. Городского бюджета на это крайне недостаточно. Сейчас "Глория" получила стадион на 3 года, затем возможно договор будет продлен. В безвозмездное пользование передал город ООО "Контур" нежилое помещение площадью 128,8 квадратных метров по улице Знаменщикова, 51. Эта коммерческая организация обслуживает 28 домов по улицам Джамбула, Орджоникидзе, Знаменщикова, а также переулкам Забайкальский и Свободный. Городские службы ЖКХ силы и финансовые средства на техническое обеспечение и обслуживание на эти дома не задействуют.

Получили в аренду на год без платы ряд городских помещений и УВД Хабаровского края. Но в несколько сокращенном в плане квадратных метров объеме. В прошлом году УВД занимало чуть более 30 тысяч квадратных метров общей площади арендуемых помещений, то в этом городской думой предусмотрено около 28 тысяч кв.м. общей площади. Вызвано это тем, что милицию "попросили" освободить ряд зданий, где располагались детские сады.