На территории Сирии и Ирака террористические группировки присутствовать не должны — их нужно вышвырнуть оттуда, в чём и заключается цель участия России в сирийском вопросе. С таким заявлением выступил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на брифинге, накануне, 3 октября.

«Первейшая цель России в этой части мира — выбросить террористов», — сказал Чуркин.

Российский представитель пояснил, что избавление этих территорий от терроризма необходимо прежде всего для мирных жителей. Иначе у них не будет мирной и спокойной жизни. «Террористы должны быть выброшены из Сирии и Ирака, это необходимо сделать», — сказал он.

Как передавало ИА REGNUM, 3 октября официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби заявил о прекращении американско-российского диалога по мирному урегулированию в Сирии. Решение принято Вашингтоном, оставляющим за собой право использовать экстренный канал связи с российскими военными — для предотвращения возможных инцидентов между войсками.

Комментируя заявление Кирби, МИД России выразил сожаление в связи с решением Вашингтона. По мнению Москвы, США готовы пойти «на сделку с дьяволом «ради свержения президента Сирии Башара Асада.Читайте также: Де Мистура: ООН продолжит работать по Сирии, несмотря на разрыв РФ и США