Госкомстат Марий Эл обнародовал данные об инвестиционной деятельности в Республике Марий Эл. В 2003 году продолжался рост инвестиционной активности в республике. Объем инвестиций в основной капитал по сравнению с 2002 годом возрос в сопоставимых ценах на 22,0% и составил 4034,3 млн. рублей.

Как отмечает ИА REGNUM-МариNews, спад инвестиционной активности, наблюдавшийся за все годы экономической реформы, был приостановлен в 2001 году и за последние три года объемы инвестиций в основной капитал возросли в республике почти в 1,7 раза (рост объемов в 2003 году по сравнению с 2000 годом составил 65,7%). В соответствии с видовой структурой инвестиций в основной капитал в 2003 году более половины инвестиций (54,8%) было использовано на строительство, расширение и реконструкцию жилых домов, зданий и сооружений. Доля затрат на приобретение, монтаж и установку новых машин, оборудования, инструмента и транспортных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал в 2003 году составила 39,7%. Большая часть инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий и организаций финансировалась за счет внебюджетных источников (собственных средств предприятий и организаций, заемных средств, внебюджетных фондов). Доля бюджетных средств, выделяемых на инвестиционные цели из федерального, республиканского и местных бюджетов в 2003 году составила 26,5% и сократилась по сравнению с 2002 годом на 0,8 процентных пункта.

В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций 63,9% объема инвестиций приходилось на отрасли, оказывающие рыночные и нерыночные услуги (2010,6 млн. рублей), из них 53,9% направлено на развитие жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. В отрасли производящие товары (промышленность, сельское хозяйство, строительство, лесное хозяйство) крупными и средними предприятиями и организациями было направлено 1135,2 млн. рублей, из них 79,3% было вложено в промышленность республики.

По сравнению с 2002 годом объем инвестиций в основной капитал в отраслях производящих товары возрос на 21,0%, в отраслях оказывающих услуги - на 17,7%. Значительный рост объемов инвестиций по сравнению с 2002 годом отмечался в электроэнергетике, топливной, медицинской, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, машиностроении и металлообработке, связи, торговле и общественном питании, здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении, жилищном и коммунальном хозяйстве, культуре и искусстве, науке и научном обслуживании. Сократились объемы инвестиций в основной капитал в легкой, стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности, промышленности строительных материалов, транспорте, образовании.

На строительство жилья за счет всех источников финансирования в 2003 году было направлено 889,4 млн. рублей инвестиций, доля инвестиций, направляемых на строительство жилищ в их общем объеме составила 22,1% и увеличилась по сравнению с 2002 годом на 1,6 процентных пункта. Ввод в действие жилых домов в республике по сравнению с 2002 годом увеличился на 4,0 % и составил 145,9 тыс. кв. метров.