Комитет Госдумы по вопросам местного самоуправления 19 февраля проведет в Красноармейске (Московская область) совместно с Государственным Комитетом РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу и администрацией города выездное заседание на тему: "Реформа жилищно-коммунального комплекса, её правовое и финансово-экономическое обеспечение".

Как сообщила пресс-служба нижней палаты парламента, в ходе заседания, в котором примут участие депутаты Государственной Думы, руководители Госстроя, а также специалисты городского хозяйства Красноармейска, ответственные за обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами, предполагается обсудить правовые и финансово-экономические аспекты реформы ЖКХ.

С докладами на заседании выступят председатель Комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый, первый заместитель Председателя Государственного Комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Сергей Круглик и Глава администрации Красноармейска Виталий Пашенцев.

Участникам заседания предстоит обменяться мнениями по широкому кругу вопросов реализации реформы коммунального хозяйства в связи принятием новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также обсудить конкретные проблемы, возникающие у органов местного самоуправления в связи с недофинансированием жилищно-коммунальной отрасли.

Напомним, что действующее законодательство относит вопросы коммунального хозяйства к вопросам местного значения. Ответственность за их решение возлагается на органы местного самоуправления. При этом, согласно основному закону страны, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и избираются населением на местах, а в этом контексте управление реформой ЖКХ становится непростой административной задачей.

Важнейшая проблема, которую предполагают обсудить законодатели совместно с представителями жилищно-коммунального комплекса, - задолженность населения по оплате коммунальных услуг и квартплате. Ее необходимо решать с учетом низких среднедушевых доходов большей части социальных групп граждан. Планируется также рассмотреть предложения об увеличении рентабельности показателей жилищно-коммунальной отрасли.