Программа продовольственной помощи малоимущим поможет росту потребительского спроса на товары сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Как передает корреспондент ИА REGNUM 30 сентября, об этом заявил депутат Госдумы Михаил Емельянов («Справедливая Россия»), комментируя намерения Минпромторга запустить пилотный проект по продовольственной помощи нуждающимся.

«Это давно обсуждаемый проект, он имеет социальное и экономическое значение. Социальное значение очевидно — мы поддерживаем в кризисный момент наиболее уязвимые слои населения, что касается экономического аспекта — это будет стимулирование экономического роста, прежде всего, в сельском хозяйстве, поскольку будет стимулировать потребительский спрос для отечественного сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности», — отметил он.

Емельянов подчеркнул, что предлагаемая мера будет иметь позитивное значение в ряду других антикризисных мерю мер. «Это мера паллиативная, потому что главная причина спада в экономике — это высокая ключевая ставка и сжатие потребительского спроса результате жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики. Конечно, эта мера всех проблем не решает, нужны более радикальные меры, но как один из шагов — почему бы нет», — заявил парламентарий.

При этом депутат затруднился назвать количество малоимущих, которые могли бы быть охвачены этой мерой. «Когда будут предложения, тогда и будет обсуждать. Пока обсуждаем идею, идея правильная, как будет исполнена — посмотрим», — добавил он.

Минпромторг намерен запустить систему продовольственной помощи нуждающимся с 2018 года, сообщил замглавы ведомства Виктор Евтухов. Программа продовольственной помощи предусматривает, что каждый месяц на счета нуждающихся будут перечисляться средства на приобретение свежих продуктов отечественного производства с ограниченным сроком годности. При этом снять деньги с такой карты нельзя. Предполагается, что на запуск программы будет направлено 240 млрд рублей.