История знает массу примеров, когда низкая ставка в системе рефинансирования находится на нижних показателях, а инвестиции и рост отсутствуют. Об этом 30 сентября в ходе Международного инвестиционного форума «Сочи-2016» заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Конечно, ключевая ставка — очень важная тема. Не могу не согласиться с тем, что сама по себе ставка — это ещё не решение вопроса. Мы знаем массу примеров, когда низкая ставка в системе рефинансирования низкая, а инвестиций и роста нет! Посмотрите на Японию в последние 20 лет — это высокотехнологичная страна с высоким уровнем жизни. Но экономика не растёт!», — сказал Медведев.

Он согласился с тем, что среда стимулирования частных инвестиций и нормального экономического роста в частном секторе — «не менее важное долгосрочное условие развития экономики, чем просто ставка ЦБ, которая конвертируется в коммерческую ставку банка»: «Этим должны заниматься мы с бизнесом вместе».

Напомним, Дмитрий Медведев выступил на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016». Глава правительства рассказал о планах правительства и социально-экономических целях государства на ближайшие годы.