В Новомосковском городском художественно-историческом музее открылась не совсем обычная выставка. Свои работы здесь демонстрируют не маститые художники, а люди, путь в искусстве которых только начинается. Всем художникам от 17 до 20 лет, в большинстве своем они являются выпускниками Новомосковской детской художественной школы. Работы одной из девушек, Дарьи Белоцерковец, поистине уникальны: она единственная в Тульской области создает картины в технике бисероплетения, а не вышивкой бисером.

Талантливую воспитанницу Центра традиционной народной культуры знают далеко за пределами родного города: Д. Белоцерковец является постоянной участницей всевозможных областных выставок и конкурсов. Есть выставочный опыт и у некоторых других авторов выставки, но для абсолютного большинства молодых художников нынешняя экспозиция - дебют.

Ребята работают в разной технике: Сергей Ратчин, например, пишет пейзажи маслом, Людмила Соколова, Марина Анискина и Наталья Петрак - пастели, Кира Валиева - акварели, а керамика и объемные композиции - хобби Юлии Вороневской и Екатерины Белевцевой. По мнению организаторов выставки, она интересна уже и потому, что представленные работы - это взгляд на мир представителей молодого поколения новомосковцев.