Внутренняя политика. Иран и Запад. Иран и страны Южного Кавказа. Иран и Россия. Комментарии и редакционные статьи.

Внутренняя политика

Как пишет газета "Иран", Иранская палата партий в своем субботнем заявлении обратилась к главам трех ветвей власти и членам Совета Опекунов (СО), чтобы они, оставаясь лояльными, обеспечили благоприятные условия для проведения свободных выборов. В заявлении, опубликованном в конце седьмой конференции, проведенной Иранской палатой партий, подчеркивается необходимость проведения всех шагов в строгом соответствии с законом. В заявлении также говорится, что разнообразие в политических подходах, с целью обеспечения свободных и законных выборов в Меджлис (парламент), будет способствовать урегулированию всех проблем и осуществлению многостороннего развития начатых после Исламской революции процессов. В заявлении подчеркивается, что "защита национальных интересов и безопасности страны, укрепление национального самосознания и сохранение принципов свободного и независимого выбора предусмотрены в Конституции ИРИ, которая является "единственным ключом к решению всех существующих проблем". В документе отмечается, что любые шаги, направленные на отстранение от политической жизни страны партий, создание социальных, национальных, религиозных и этнических трещин, превращение политической конкуренции в конфликт и нигилизм по отношению к инакомыслию идут в разрез с революционными идеалами иранского народа и законами страны.

Как пишет газета "Эттела'ат" министр информации и безопасности ИРИ Али Юнеси в четверг на пресс-конференции заявил: "Министерство информации ИРИ оценивает ситуацию перед парламентскими выборами в Меджлис исламского совета седьмого созыва как нормальную, и уверен, что выборы пройдут в обстановке полного спокойствия и безопасности". Он сообщил, что его министерство провело опрос среди населения на тему "выгодно ли не участвовать в голосовании?" и получило отрицательный ответ. Министр напомнил, что максимальное количество избирателей в прошлых выборах составило 71%, а минимальное - 52% от общего числа избирателей, и выразил надежду, что на предстоящих выборах активность избирателей составит среднее число от этих двух цифр. Министр выразил сожаление по поводу того, что влияние и воздействие радикальных меньшинств на конкурирующие политические партии препятствует пониманию национальных интересов и сложности ситуации. "Однако исключение любой из двух противоборствующих сил из политической жизни ИРИ невозможно и не желательно", - заявил Юнеси. Он назвал "исламизм" и "республиканство" двумя краеугольными камнями государственного устройства ИРИ и подчеркнул, что они дополняют друг друга.

Газета "Джомхури-йе Эслами" пишет, что президент ИРИ Мохаммад Хатами в воскресенье на иудейском празднике в Тегеранской синагоге в присутствии представителей иудейской общины столицы заявил: "То, что сейчас происходит в оккупированной Палестине, является своего рода проявлением расизма". В ходе иудейского религиозного праздника президент Хатами отметил, что ИРИ осуждает оккупацию, террор и насилие под любым предлогом. "То, что сейчас происходит на оккупированных территориях Палестины, нельзя относить на счет иудеев и мусульман, это своего рода расизм, который вредит и Палестине, и иудаизму". Президент также подчеркнул: "Мы хотим мирной жизни на оккупированных территориях Палестины для последователей христианства, иудаизма и ислама". Говоря о роли и значении евреев в истории мировой цивилизации, он сказал: "Мышление, сформированное в иудейской общине, и сегодня представляет значительный интерес, и надо отметить, что иудаизм сыграл важную роль и в истории Ирана, евреи в Иране стали одним из столпов защиты иранской культуры, цивилизации и национальной идентичности. Иудеи, христиане и мусульмане в Иране на протяжении веков жили мирно по соседству друг с другом. Иранские мусульмане, христиане и иудеи, имея общую родину, верят в единого Бога. В течение многих столетий иудеи мирно соседствовали с мусульманами, и Иран стал для иудеев одним из самых безопасных мест проживания". На церемонии также выступили глава еврейской общины Ирана Аарон Ишайяи и представитель евреев в иранском парламенте Морис Мутьамад.

Все иранские газеты широко освещали празднование 25-й годовщины Исламской революции в Иране. Согласно их сообщениям, в Тегеране и других городах страны прошли массовые манифестации в поддержку исламского строя, приверженности целям и идеям, выдвинутым основателем ИРИ Имамом Хомейни. Самое массовое праздничное шествие прошло в Тегеране, где его участники из семи мечетей, скандируя политические и религиозные лозунги, двинулись на площадь "Азади" ("Свобода"). Здесь их приветствовали президент ИРИ Мохаммад Хатами и другие руководители страны. Одним из лозунгов участников шествия был призыв к избирателям активно участвовать в предстоящих парламентских выборах.

Как пишут все иранские газеты, президент Мохаммад Хатами в среду утром присоединился к демонстрантам на проспекте им. Джиннаха и прошел с ними до площади "Азади" для выступления и участия в праздновании 25-го юбилея победы Исламской революции в Иране. С раннего утра жители иранской столицы потянулись на площадь "Азади". К началу праздничного митинга собралось около миллиона демонстрантов. Во время шествия президента окружала многочисленная толпа ликующих людей. Обратившись с речью к собравшимся, президент Хатами подчеркнул необходимость сплочения нации накануне парламентских выборов и призвал народ к активному участию в голосовании, чтобы "противостоять пропаганде врагов ИРИ". Он также обратил внимание на "важность продолжения борьбы за сохранение исламских принципов, за свободу и независимость страны". На митинге было зачитано послание духовного лидера ИРИ аятоллы Али Хаменеи.

Иран и Запад

Как пишет газета "Эттела'ат", представитель МИД ИРИ Хамид-Реза Асеф в четверг в Тегеране заявил о готовности своей страны продолжать конструктивное сотрудничество с МАГАТЭ и опроверг обвинения президента США Джорджа Буша в адрес ИРИ в том, что Иран якобы намерен создать ядерное оружие. Асефи, комментируя недавние заявления президента США, сказал: "Буш говорил так, как будто США решают судьбу всего мира и международного сообщества, что не допустимо с нашей точки зрения". Представитель МИД ИРИ, говоря о проблеме оружия массового поражения, заявил, что принципиальным и важнейшим моментом в деле обеспечения международной безопасности является нераспространение такого рода оружия и, в особенности, ядерных арсеналов, разоружение стран, имеющих подобное оружие, поэтому все страны, в том числе и США, должны взять на себя обязательства по разоружению. Он также отметил, что Иран входит в число стран, которые поддерживают режим нераспространения ядерного оружия и играют важную роль в укреплении этого режима. Асефи напомнил, что Иран был жертвой применения химического оружия со стороны бывшего иракского режима во время ирано-иракской войны, поэтому Тегеран подчеркивает важность превращения Ближнего Востока в регион, свободный от оружия массового поражения. Далее представитель МИД ИРИ отметил, что ИРИ из-за 25-летнего давления со стороны США была вынуждена развивать свои атомные технологии для обеспечения энергетических потребностей страны. "Члены ДНЯО (Договор о нераспространении ядерного оружия - прим. ИА REGNUM) обязаны сотрудничать в области обогащения материалов для мирного использования в целях производства энергии", - подчеркнул Асефи.

Указав на огромные успехи Ирана в области мирного атома, он отметил, что Иран до подписания дополнительного протокола к ДНЯО добровольно выполнял его положения. Асефи также подчеркнул, что Иран полностью согласился с контролем со стороны МАГАТЭ, и его страна играет важную роль на рынке реакторного топлива в рамках международного сотрудничества.

Газета "Кодс" пишет, что министр информации и национальной безопасности ИРИ Али Юнеси в четверг во время пресс-конференции, отвергая последние угрозы президента США Джорджа Буша в адрес ИРИ, заявил: "Мы не сомневаемся в глупости американского президента, однако думаем, что он не до такой степени глуп, чтобы думать о нападении на Иран". По его мнению, угрозы американской стороны являются проявлением консервативной и агрессивной политики. "Буш, конечно же, получил урок от нападения на Афганистан и Ирак, так как в этих странах американцы потерпели неудачу", - заявил иранский министр. Он выразил убеждение, что "у Вашингтона не хватит смелости для нападения на Иран". "Празднование в среду годовщины Исламской революции и активное участие народа в мероприятиях подтверждает сплоченность и единство иранской нации, что является наилучшим ответом на все угрозы", - заявил иранский министр.

Как пишет газета "Ресалат", ссылаясь на сообщение информационного агентства ИРНА, Европейская комиссия подтвердила свою позицию относительно присоединения Ирана к Всемирной торговой организации (ВТО). Представитель Еврокомиссии по торговле Аранча Гонсалес заявил на пресс-конференции, что Генеральный совет ВТО на своем последнем заседании принял решение предоставить Ираку статус наблюдателя. Еврокомиссия приветствует желание Багдада присоединится к ВТО и заинтересована во вступлении Ирака в эту организацию, отметила Гонсалес. Она также заявила, что ВТО должна дать положительный ответ на заявку Ирана о вступлении в эту организацию, хотя бы в качестве наблюдателя. Аранча Гонсалес пояснила, что руководство ВТО прорабатывает вариант предоставления Ирану статуса наблюдателя, и Еврокомиссия надеется, что основная часть этой организации поддержит такое решение вопроса. В тоже время представители ЕС, Китая и некоторых других стран в среду на очередном заседании Генерального совета ВТО выразили надежду на то, что вопрос о вступлении Ирана будет решен в ближайшее время, и подчеркнули, что политические разногласия не должны мешать вступлению Ирана в ВТО.

Как пишут все основные газеты ИРИ, принц Уэльский Чарльз-Филипп-Артур-Джордж-Маунтбатен Виндзор в воскресенье вечером с неожиданным визитом прибыл в Тегеран для встречи с иранским руководством. После встречи с президентом Мохаммадом Хатами наследник британского престола посетил зону землетрясения в Баме. До этого в воскресенье наследник британского престола побывал с блицвизитом в Ираке, где встретился с британскими военнослужащими, дислоцированными в Басре. По завершении встречи с военными принц Уэльский Чарльз встретился с представителями временного правительства Ирака. Визит наследника британского престола в Ирак длился шесть часов. Иранские аналитики оценивают визит принца Чарльза как важный шаг на пути нормализации отношений ИРИ и стран ЕС и отмечают, что после победы Исламской революции никто из королевского дома Великобритании не приезжал в Иран.

Иран и страны Южного Кавказа

Как пишет газета "Иран", ссылаясь на сообщение информационного агентства ИРНА, в Ереване посол ИРИ в Армении Мохаммад-Фархад Колейни на церемонии празднования годовщины победы Исламской революции в Иране подчеркнул необходимость расширения и развития двустороннего торгового сотрудничества. В ходе церемонии, на которой присутствовали представители деловых кругов Армении, депутаты парламента, чиновники МИД Армении во главе с министром, Колейни заявил, что связи и контакты между Ираном и Арменией укрепляются и расширяются день ото дня. Отметив, что в прошлом году объем товарооборота между Ираном и Арменией поднялся до уровня в 100 миллионов долларов в год, он отметил, что транспортная составляющая двустороннего сотрудничества выросла на 16%. Посол Колейни также выразил надежду на дальнейшее развитие и расширение ирано-армянского сотрудничества во всех областях.

Как пишет газета "Эттела'ат", новоизбранный президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе визита в Москву выразил желание улучшить грузино-иранские отношения. В среду во время пресс-конференции в Москве он заявил: "На данном этапе у Тбилиси хорошие отношения с Тегераном, однако, мы работаем в направлении их дальнейшего улучшения и развития. Грузия хочет установить более тесные отношения с Исламской Республикой Иран". "Я встречался в Давосе с президентом Мохаммадом Хатами, и он произвел на меня положительное впечатление", - отметил Саакашвили. Президент Грузии выразил мнение, что Иран может стать одним из важнейших партнеров Грузии. "Иран должен более активно участвовать в реализации различных торговых проектов на Южном Кавказе и в Грузии. Сотрудничество Тегерана и Тбилиси имеет прекрасные перспективы", - подчеркнул президент Саакашвили. Он отметил, что Иран является надежным торговым партнером Грузии. Он выразил заинтересованность в скорейшем создании двухсторонней грузино-иранской торгово-экономической комиссии для улучшения и развития двусторонних отношений в сфере торговли и экономики. Саакашвили также подчеркнул, что Грузия заинтересована в хороших и добрососедских отношениях Ирана с Россией и Арменией и приветствует сотрудничество этих стран.

Как пишет газета "Джомхури-йе Эслами", заместитель министра юстиции Азербайджанской Республики Айдин Касымов охарактеризовал сотрудничество судебных и правоохранительных органов Азербайджана и Ирана как удовлетворительное. По словам Касымова, подписанные между двумя странами соглашения о сотрудничестве судебных и правоохранительных органов и о выдаче преступников и экстрадиции осужденных правонарушителей создают хорошую основу для развития и углубления правовых отношений между Баку и Тегераном. Касымов оценил сотрудничество двух стран по экстрадиции преступников как успешное и сказал, что эти контакты непрерывны и ожидается, что накануне иранского Нового года - Ноуруза - Баку и Тегеран выдадут друг другу ряд осужденных преступников. По его словам, судебные органы Азербайджана официально признают вердикты и решения иранских судебных органов в отношении азербайджанских граждан и применяют их в своей системе правосудия по прибытии осужденного в распоряжение азербайджанских органов. Замминистра юстиции также отметил, что Азербайджан подписал аналогичные соглашения с некоторыми странами СНГ и сотрудничает с ними в области выдачи преступников.

Иран и Россия

Как пишет газета "Эттела'ат", в ходе встречи посла ИРИ в России Голам-Реза Шафе'и с вице-спикером Государственной думы РФ Владимиром Пехтиным были рассмотрены пути дальнейшего развития и углубления сотрудничества двух стран в сфере политики и экономики. На встрече, в которой участвовали члены думских комитетов по энергетике и экономике, были рассмотрены вопросы сотрудничества нефтяных компаний России и Ирана, а также обсуждено участие российского "Газпрома" в разработке нефтяного месторождения "Южный Парс" на юге ИРИ. Пехтин подчеркнул важность и значимость российско-иранского сотрудничества и выразил готовность содействовать его дальнейшему развитию и углублению. Шафе'и, рассказав о ходе развития двусторонних ирано-российских отношений, сообщил об увеличении объема товарооборота между двумя странами, который в 2003 г. достиг 1,5 млрд. долл. США. На встрече также были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в области мирного использования атомной энергетики. Стороны подчеркнули необходимость дальнейшего расширения сотрудничества в этой области, указали на важность скорейшего запуска в эксплуатацию АЭС "Бушер" и обсудили вопросы, относящиеся к протоколу по возврату отработанного ядерного топлива с иранской АЭС.

Та же газета, ссылаясь на сообщение информационного агентства ИРНА, пишет, что вице-спикер Государственной думы РФ Артур Чилингаров в четверг на встрече с послом ИРИ в России Голам-Реза Шафе'и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних ирано-российских отношений. В ходе встречи иранского посла с вице-спикером российского парламента были рассмотрены перспективы развития двусторонних ирано-российских отношений, в том числе и развитие межпарламентских отношений. Шафе'и акцентировал внимание на сотрудничестве двух стран в области политики и экономики и подчеркнул важность развития и углубления двусторонних отношений в разных сферах. Чилингаров также подчеркнул важность сотрудничества между Россией и Ираном и выразил готовность содействовать его дальнейшему развитию и углублению.

Как пишет газета "Джомхури-йе Эслами", ссылаясь на сообщение информационного агентства ИРНА, посол ИРИ в России Голам-Реза Шафе'и в среду встретился с вице-спикером Государственной думы РФ Олегом Морозовым. В ходе встречи Морозов отметил, что Ирану отводится важное место во внешней политике России. Шафе'и в свою очередь, рассказав о ходе развития двусторонних ирано-российских отношений, выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества, особенно межпарламентских связей двух стран. Посол ИРИ упомянул о сотрудничестве двух стран в области мирного освоения атома и подчеркнул важность скорейшего запуска в эксплуатацию Бушерской АЭС. Морозов выразил соболезнования семьям погибших в авиакатастрофе в Шарже.

Как пишет газета "Иран", ссылаясь на сообщение информационного агентства ИРНА, заместитель председателя правительства РФ Борис Алешин на пресс-конференции во вторник заявил, что "Россия продолжит свои добрососедские отношения с Ираном в области военно-технического сотрудничества". По словам вице-премьера РФ, ирано-российское сотрудничестве базируется на прочных основах и двусторонних добрососедских отношениях. "В международном военно-техническом сотрудничестве Россия проявляет особую осторожность, потому что у нас есть международные обязательства", - подчеркнул он. Он также заявил, что Россия не продает запрещенные военные технологии за рубеж. По его словам, все обвинения в адрес России, которая якобы продает запрещенные военные технологии, не имеют под собой никакой основы. "Экспорт вооружений находится под контролем президента и правительства, и российская система контроля не хуже, чем в других странах", -подчеркнул вице-премьер.

Комментарии и редакционные статьи

В своей редакционной статье газета "Мардомсалари" отмечает, что теперь, когда приближается конец срока пребывания президента Мохаммада Хатами у власти, все задаются вопросом, какова будет судьба реформистского движения. Газета полагает, что судьба реформистского движения имеет весьма важное значение для будущего ИРИ, в противном случае иранский народ окажется обманут и никогда больше не будет доверять прогрессивным силам. Газета "Афаринеш" в своем комментарии размышляет над шагами некоторых дисквалифицированных кандидатов в будущий Меджлис. Большинство таких кандидатов требуют, чтобы дата наступающих парламентских выборов была отложена. Газета утверждает, что, так как некоторые из дисквалифицированных кандидатов не добились восстановления своих прав самостоятельно, они просят отложить выборы. Однако, по мнению "Афаринеш", недавние заявления лидера Исламской революции аятоллы Сеййеда Али Хаменеи о том, что выборы должны быть проведены в намеченной срок, ясно дали понять всем, что такой путь ошибочен, поскольку, если кто-то действует против инструкций лидера, он автоматически считается агентом внешних сил.

Газета "Иран" в своей редакционной статье останавливается на вопросе двойных стандартов в политике ЕС. Например, ЕС применяет в корне различные подходы в вопросе прав человека по отношению к крупным державам, таким как США, Россия, Китай, Индия, и к более "мало весомыми" развивающимися государствами. Например, требование ЕС об отмене смертной казни направлено главным образом на "легкие добычи", то есть страны третьего мира, в то время как на США Евросоюз внимания не обращает. Как пишет газета, на Ближнем Востоке должностные лица ЕС очень "оперативно" осуждают палестинские нападения на Израиль, но безостановочные преступления тель-авивиского режима как-то ускользают от их внимания. Политика нераспространения ядерного оружия сосредоточена на Иране, и никакое должностное лицо ЕС никогда не обращалось к Израилю с требованием открыть его ядерные полигоны для международных инспекций. В таких условиях "принципиальная" позиция ЕС иногда вызывает большие сомнения, заключает газета.