Актуальные вопросы авиаперевозок президент РФ Владимир Путин будет обсуждать на встрече с главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым, запланированной на сегодня, 29 сентября. В этот же день состоится встреча главы государства с министром науки и образования Ольгой Васильевой. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Комментируя намеченные на 29 сентября телефонные переговоры, рабочие встречи и совещания, которые предстоят главе государства, Песков особо отметил предстоящие переговоры с Васильевой.

«Было время у нее войти в курс дела, есть определенное видение состояния дел в области образования, перспективные планы — собственно, это имеет в виду услышать от министра образования сегодня глава государства», — сказал Песков.

Также он отметил предстоящее совещание с участием Савельева. «И далее в течение дня президент позанимается вопросами авиаперевозок на совещании с главой «Аэрофлота» Савельевым», — сказал он.

По словам Пескова, президент поручал главе «Аэрофлота» сформировать большую группу, состоящую из разных брендов. Савельев должен представить соответствующий доклад.

«Известно, что Путин традиционно встречается с руководителем нашего главного и крупнейшего перевозчика, это одна из таких встреч», — сказал Песков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 сентября Савельев, комментируя сообщения о том, что «Аэрофлот» может продать своё дочернее предприятие «Россия», заявил, что таких планов у авиакомпании нет. «Не будем продавать, не планируем», — сказал он.

Комментарий Савельева был сделан после того, как в СМИ появилась информация о возможной продаже «России». Сообщалось, что вице-премьер России Аркадий Дворкович обратился в Министерство транспорта России с поручением рассмотреть возможность продать авиакомпанию «Россия» крупнейшей российской авиакомпанией «Аэрофлот». Подчёркивалось, что работа «Аэрофлота» не вписывается в принятую у авиаперевозчиков практику: компания работает на рынке сразу в трёх сегментах.