В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга обещают продолжить «юридические процедуры в связи с противоправными действиями» при разборке конструкций исторического здания — памятника промышленной архитектуры на Большом Сампсониевском проспекте, д. 66. Об этом сегодня, 29 сентября, заявили в пресс-службе КГИОП.

Напомним, 24 сентября сотрудникам КГИОП и градозащитникам при помощи полиции удалось остановить снос здания бывшего завода «Новый Лесснер». Однако днем 28 сентября часть конструкций полуразрушенного здания обвалилась прямо на тротуар и проезжую часть проспекта, в результате чего до утра 29 сентября было перекрыто движение по оживленной городской магистрали. Только благодаря счастливой случайности, при падении конструкций не пострадали люди. Минувшей ночью аварийные конструкции здания были разобраны с помощью строительной техники под контролем специалистов МЧС и районной администрации.

Читайте ранее в этом сюжете: В Петербурге обрушилось историческое здание, которое хотели спасти от сноса

В смольнинском комитете сегодня подтвердили, что «в результате проводимых в минувшие выходные работ по разборке части исторического здания на Большом Сампсониевском, д. 66 создана угроза жизни и безопасности окружающих».

После состоявшегося демонтажа представляющих опасность конструкций КГИОП продолжит мероприятия по государственному надзору в отношении данного объекта.

Кроме того, владельцы здания должны будут в установленном порядке согласовать полный комплект документации для продолжения работ.

Как подчеркивают в ведомстве по охране памятников, разрешение на снос аварийных конструкций исторических зданий, формирующих уличный фронт застройки, и последующее восстановление их внешнего облика, должно быть рассмотрено на заседании межведомственной комиссии с участием представителей КГИОП, комитета по градостроительству и архитектуре, архитектурного и градостроительного сообществ Санкт-Петербурга.

Здание по адресу Большой Сампсониевский пр., д. 66, литера И, построено в 1914 году, располагается на территории комплекса построек бывшего Механического завода «Новый Лесснер» (после 1918 г. — машиностроительный завод им. Карла Маркса) и является историческим.

По словам петербургских градозащитников, производственное здание на железобетонном каркасе не могло обрушиться без воздействия извне. «Самопроизвольное обрушение конструкций» — тактика, которую неоднократно использовалась для проведения или продолжения демонтажа, в том числе и на других корпусах «Нового Лесснера» по ул. Александра Матросова», — говорилось в сообщении петербургских активистов Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).