Сегодня, 29 сентября, на Украине прошла минута молчания в память о жертвах трагедии в Бабьем Яру. В свою очередь, во время памятных мероприятий по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра президент Украины Петр Порошенко заявил, что жители Украины воспринимают скорбь евреев по жертвам Холокоста как свою собственную, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы, украинцы, очень хорошо понимаем скорбь евреев и воспринимаем ее как собственную. Мы знаем, как годами и десятилетиями болят сердца по погибшим в годы Второй мировой войны. Мемориал в Бабьем Яру должен стать символом единения, символом почета и уважения всех украинцев, независимо от национальности», — считает Порошенко.

Президент отметил, что на современной Украине не должно быть места антисемитизму.

«Мы совместно строим Украину, где нет места антисемитизму. Спасибо украинцам и всем национальностям за фантастическое единство. Важно, чтобы все человечество помнило о кровавых фактах Холокоста — об опасности ненависти, фанатизма и расизма», — сказал Порошенко.

Сегодня в Киеве в Национальном историко-мемориальном заповеднике «Бабий Яр» проходят общегосударственные траурные мероприятия. Позже в Национальной опере Украины пройдет концерт чествования памяти погибших в Бабьем Яру. Также в столице проходят специализированные уроки, выставки и семинары.

По данным пресс-службы Главного управления Нацполиции в Киеве, сегодня в украинской столице за охраной общественной безопасности во время траурных мероприятий в Бабьем Яру будут следить более 500 полицейских и нацгвардейцев. «С целью недопущения нарушений правопорядка во время проведения поминальных мероприятий по случаю 75-й годовщины трагедии в Бабьем Яру правоохранители будут нести службу в усиленном режиме», — говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 сентября президент Израиля Реувен Ривлин, выступая на парламентских слушаниях в Верховной раде Украины, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, заявил, что во время Второй мировой войны многие украинцы, а также члены ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) занимались истреблением евреев.

«Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тыс. праведников народов мира — те считаные искры, которые ярко горели в период темных сумерек человечества. Однако большинство молчали. Отношения между украинским и еврейским народами сегодня устремлены в будущее, но мы не можем допустить, чтобы история как с ее страшными, так и с ее хорошими событиями забылась», — рассказал Ривлин.

Он также призвал украинцев отказаться от практики реабилитации и прославления антисемитов.

Отметим, что сегодня же стало известно — посольство Израиля на Украине передало украинскому МИД ноту протеста относительно содержания передач телерадиокомпании «Планета», которые пропагандируют ксенофобию и антисемитизм.