Дискуссии вокруг беби-боксов говорят об острой необходимости повышения в обществе роли семейных ценностей, материнства и изменений в сфере культуры. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявила председатель приморского отделения «Российского союза женщин ВМФ» по Тихоокеанскому флоту, член ОНФ Любовь Рязапова.

Читайте также: Беби-боксы могут запретить в России

«Я считаю, что беби-боксы нужны, поскольку в случае их наличия повышаются шансы на спасение ребёнка. Лучше пусть его подбросят в такое устройство, чем бросят на улице или иным путём создадут прямую угрозу его здоровью. Нужно исходить из того, что если кто-то хочет избавиться от ребёнка, то он всё равно сотворит это зло: есть беби-боксы или их нет», — уверена Любовь Рязапова.

По мнению члена приморского штаба ОНФ, дискуссии вокруг этой проблемы показывают, насколько обществу необходимы изменения в сфере культуры, повышения роли семейных ценностей и материнства.

«Необходимо усиление государственной политики, направленной на популяризацию ценности полноценной семьи, счастья материнства и отцовства — если семья будет высшей ценностью в глазах подавляющего большинства наших граждан, а так это и должно быть, то и таких проблем не будет», — считает председатель приморского отделения «Российского союза женщин ВМФ» по Тихоокеанскому флоту.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ поддержало законопроект о запрете беби-боксов в стране, однако указало на необходимость доработки документа с учётом замечаний. Сенатор Елена Мизулина, которая вместе с «Родительским Всероссийским Сопротивлением» готовила законопроект, отметила, что ко второму чтению все замечания уже будут устранены.