Сегодня в Ульяновской Городской Думе должно было состояться подписание договора об аудите тарифов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ульяновска. Заказчиком аудита выступает Городская Дума. Исполнителем - аудиторская фирма ООО "Регул ОЛЕВ" (г.Самара), имеющая аккредитацию при Госстрое РФ на проведение аудита тарифов. Впервые тарифы могли быть проверены независимым профессиональным аудитором.

На процедуре подписания договора присутствовали представители прокуратуры и общественного совета по рассмотрению себестоимости тарифов: председатель городского Совета ветеранов Михаил Закурдаев и бывший директор ОАО "Ульяновскэнерго" Федор Гринин.

Но руководители муниципальных предприятий ЖКХ к подписанию договора отнеслись настороженно, отказались от подписи и попросили некоторое время для изучения договора. При этом первый заместитель мэра Александр Стоякин заверил, что исполнительная власть "в целом не против идеи проведения аудита тарифов". Договор был передан под расписку в муниципальные предприятия для изучения до 19 февраля 2004г.

Результаты аудита тарифов должны стать основой для утверждения размеров платежей для населения. По требованию законодательства РФ, тарифы для населения должны приниматься одновременно с принятием бюджета на текущий финансовый год. Результаты аудита не только открыли бы истинную стоимость жилищно-коммунальных услуг, но и позволили бы реально сбалансировать тарифы бюджетными средствами.

"Результат был предсказуем по настроению собравшихся, - прокомментировал ситуацию председатель Ульяновской Городской Думы Игорь Мокевнин. - Если бы все стороны желали раскрытия себестоимости тарифов от души и с легким сердцем, то не возникло бы и задержки в подписании договора. Городская Дума предлагала утвердить совместно с администрацией города Постановление о порядке проведения экспертизы тарифов, но проект не получил одобрения. Теперь же откладывается и срок принятия городского бюджета". Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщили в пресс-службе Ульяновской Городской Думы.