Единственный работавший в Калининградской области беби-бокс за всё время существования остался невостребованным. Об этом в эфире радиостанции «Балтик плюс» сообщила сегодня, 28 сентября, главный врач роддома № 4 г. Калининграда Альбина Беспалко.

ИА REGNUM уточняет, что беби-бокс в Калининграде был установлен в 2013 году на деньги регионального министерства здравоохранения. Монтаж оборудования обошёлся бюджету в полмиллиона рублей.

По словам главврача, беби-бокс функционировал два года, а в прошлом году по представлению прокуратуры ящик был демонтирован.

Напомним, сегодня стало известно, что правительство РФ поддержало законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете беби-боксов в России.

В авторской колонке, опубликованной Мизулиной в «Комсомолке» три месяца назад, сенатор объяснила опасность беби-боксов:

«Опасность состоит в том, и это доказывает мировой опыт, что контролировать эти специализированные места невозможно в силу необходимости соблюдения условия анонимности. Если нельзя проконтролировать, то и невозможно гарантировать того, что ребенок не станет жертвой торговли детьми (или торговли органами), не будет нелегально передан на усыновление в те страны, в которые усыновление запрещено, не попадет в секту и т.д.».