Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал документ о присвоении Тольятти статуса территории опережающего социально-экономического развития, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Это очень значимое событие для дальнейшего развития экономики города, ТОР — это создание новых рабочих мест, низкие налоговые ставки для инвесторов в первые годы работы и уход от монозависимости, поясняют городские власти.

По информации мэрии Тольятти, все налоговое послабления, которые, «несомненно, привлекут в город новые предприятия», не касаются налоговых отчислений в муниципалитет. «Пострадают», в основном, региональные и федеральные бюджеты. Для успешного старта резидентам-инвесторам нужно будет зарегистрироваться и вести свою деятельность непосредственно на территории ТОР (то есть Тольятти), а также вложить в свой проект не менее 20 млн рублей. За первый год работы организация должна будет создать не менее 20 рабочих мест.

Предприятия, имеющие статус резидента, получат ряд преимуществ: они будут освобождены от уплаты налога на прибыль в государственную казну в течение 5 лет (базовая ставка налога в РФ составляет 20%). Для будущих резидентов будет снижена налоговая ставка в региональный бюджет с 18% стандартных до 5% в течение первых пяти лет работы, а в дальнейшем до 10%. Большим плюсом для инвесторов станет и снижение обязательных страховых выплат с 34% до 7,6%. Кроме прочего, резиденты ТОР освободятся от налога на имущество и смогут воспользоваться условиями льготного кредитования от 5% годовых.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 сентября тольяттинская управленческая команда во главе с мэром Тольятти Сергеем Андреевым защитила проект по итогам обучения в Московской школе управления «Сколково». Обучение являлось обязательным условием для присвоения моногородам статуса ТОР. По его окончании каждый город должен был выработать свой проект улучшения экономической ситуации.

Читайте также:

Моногород Тольятти превратят в территориею опережающего развития

Семь моногородов станут территориями опережающего развития