Вторая спартакиада федеральных органов власти Тюменской области стартовала на лыжной базе Тюменского электромеханического завода 14 февраля. Об этом сообщили в службе главного федерального инспектора. По словам председателя областного комитета по физической культуре и спорту Валентина Зуева, столь массовый спортивный турнир среди федеральных структур проводится только в Тюменской области. Его инициатором стал главный федеральный инспектор Сергей Сметанюк.

Основная цель соревнований - организация спортивной работы среди государственных служащих и пропаганда здорового образа жизни. Опыт проведения первой Спартакиады показал, что у людей есть стремление регулярно заниматься спортом, а также помериться с силами со своими коллегами. "Если год назад в первом виде спорта - лыжных гонках приняли участие девяносто пять федеральных чиновников из четырнадцати подразделений, то в этот раз на лыжню федералы выставили тридцать команд общей численностью 250 человек", - подчеркнул Валентин Зуев.

Претерпела изменения и комплексная программа Спартакиады - решением судейской коллегии в этом году из программы исключены: настольный теннис и бадминтон, но добавились: стрельба из пистолета и легкоатлетический кросс. В течение года будут также проведены соревнования по плаванию, мини-футболу, большому теннису, волейболу, баскетболу, бильярду и шахматам.

Пример спортивной подготовки участникам соревнований показали и организаторы турнира Сергей Сметанюк и Валентин Зуев, преодолев дистанцию в три километра за время чуть более одиннадцати минут.

Но окончательные итоги будут подводиться судейской коллегией по сложной методике с учетом пола и возраста спортсменов. Ожидается, что официальные протоколы первого дня Спартакиады будут подписаны 17-го февраля во второй половине дня.