В отношении председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Валерия Мельникова возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, чиновник подозревается в нецелевом расходовании бюджетных средств в крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ.

«По версии следствия, подозреваемый, являясь распорядителем средств областного бюджета, а также субвенций областному бюджету из федерального бюджета, в период с мая 2015 года по ноябрь 2015 года совершил расходование бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, на сумму более 1,5 млн рублей», — сообщили в региональном управлении СКР.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки региональных управлений ФСБ и МВД.

В настоящее следователями отдела по расследованию особо важных дел совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и УМВД РФ по Новгородской области, проводятся следственные действия в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности, в департаменте финансов, департаменте имущественных отношений и государственных закупок Новгородской области, в офисах коммерческих организаций, а также по месту жительства подозреваемого.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на прошлой неделе следователи проводили обыски в департаментах новгородского правительства по уголовному делу в отношении главы Маловишерского района Николая Маслова, которое через сутки было отменено прокуратурой.