Спикером парламента Ингушетии может стать Зелимхан Евлоев — секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат нового шестого созыва Народного собрания региона. Его кандидатуру представителям партий, избранных в Народное собрание РИ, предложил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 27 сентября в пресс-службе руководителя субъекта.

Как отметил ингушский лидер, свои деловые и личностные качества Зелимхан Евлоев продемонстрировал еще, работая в должности руководителя администрации главы РИ. По словам Евкурова, он «умеет находить общий язык с людьми, правильно реагировать на любые ситуации» и «будет эффективным и деятельным в любой должности».

Рекомендации руководителя республики были с одобрением встречены представителями партий, прошедших по итогам выборов в парламент региона: «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России».

Напомним, в единый день голосования 18 сентября в Ингушетии состоялись выборы депутатов в Госдуму РФ и Народное собрание республики. На выборы в парламент VI созыва был зарегистрирован 271 кандидат от семи политических партий. Они боролись за 32 депутатских мандата. По итогам голосования в парламент прошли четыре партии, преодолевшие 5%-ный барьер.