Руководство популярного южноуральского лыжного курорта "Абзаково", который располагает собственным аквапарком "Аквариум" и несколько раз принимал президента Владимира Путина, полностью исключает возможность повторения трагедии, произошедшей "Трансвааль-парке" в Москве, сообщает "УралПолит.Ru".

Как сообщил заместитель начальника аквапарка "Аквариум" Владимир Машков, сооружение для водно-спортивных развлечений было построено на территории гостиничного комплекса курорта "Абзаково" в 2001 году. Он включает себя большой бассейн площадью 300 кв. метров, небольшой детский бассейн, комплекс водных горок, ванны-джакузи, сауны, а также несколько баров и магазин.

Подрядчиком на строительстве выступила московская фирма "Артур", которая для возведения купола применила технологию "сэндвич", позволившую существенно облегчить конструкции. Кроме того, строители не использовали бетон, который впитывал бы влагу, - именно это, по предварительным оценкам, стало причиной трагедии в Ясенево. Владимир Машков также указал на наличие продуманной системы вентиляции, при которой влажность воздуха внутри помещения при круглогодичной температуре +30 градусов и температуры воды +29 градусов не превышает 30%.

Аквапарк рассчитан на посещение 400 отдыхающих в день, однако, как отметил В.Машков, в действительности посетителей всегда несколько меньше. За два года работы в аквапарке не произошло ни одного несчастного случая с летальным исходом, хотя и было несколько инцидентов с легкими травмами. Страхование посетителей аквапарка от несчастного случая здесь не практикуют, потому что, как говорят в руководстве "Аквариума", в этом нет никакой необходимости.