В Оренбургской области большинство единороссов на XXIV конференции регионального отделения большинством голосов в ходе тайного голосования поддержали кандидатуру Сергея Грачева на пост спикера Заксобрания нового созыва. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областного парламента.

В качестве альтернативного кандидата на должность председателя Законодательного собрания области был представлен депутат областного парламента Александр Жарков.

Напомним, что Сергей Грачев являлся спикером Заксобрания Оренбургской области пятого созыва (2011−2016гг.). Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября в регионе прошли выборы депутатов разного уровня. По итогам голосования, «Единая Россия» набрала 41,05%. Сергей Грачев шел вторым номером в партсписке партии. В региональном парламенте «Единая Россия» получила 34 из 47 мандатов: 22 мандата достались кандидатам от партии по одномандатным округам и 12 — посписку.

Добавим, что ЛДПР набрала 23,02% (шесть мандатов), КПРФ 20,61% (шесть мандатов: пять по спискам и один — по одномандатному округу), «Справедливая Россия» — 7,84% (один мандат).

Первое заседание депутатского корпуса шестого созыва состоится 27 сентября. Депутатам предстоит избрать секретариат первого заседания, группу контроля электронной системы, счетную комиссию для открытого голосования в случае отказа электронной системы, регламентную группу Заксобрания и счетную комиссию для тайного голосования бюллетенями.

Состоятся выборы председателя Законодательного собрания и его заместителей, члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ — представителя от Законодательного собрания Оренбургской области шестого созыва. Кроме того, будут сформированы парламентские комитеты и комиссии.