В Мосгордуме одобрили проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 19 ноября 2014 года № 51 «О налоге на имущество физических лиц». Решение рекомендовать законопроект к принятию на ближайшем заседании приняла 26 сентября комиссия Мосгордумы по экономической политике и финансам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Документом предлагается приравнять ставку для физических лиц к ставкам для юридических лиц. Так, сокращение ставки будут применяться начиная с расчета налога за прошлый год. В материалах к заседанию комиссии столичного парламента отмечается, что в случае, если собственником торгово-офисной недвижимости является юридическое лицо, то ставка налога за 2015 год составляет 1,2%, а за 2016 год — 1,3%. Для физических лиц ставка налога составляет 2%.

Предполагается, что благодаря новому закону, ставка налога снизится в отношении более, чем 13 000 гаражей и машиномест, расположенных в административно-деловых и торговых центрах, имущество которых облагается налогом по кадастровой стоимости.

В пояснительной записке сообщается, что пониженная ставка будет действовать в отношении объектов, стоимость которых не превышает 300 млн рублей, все льготы сохраняются.

Законом также предлагается снизить ставку налога на имущество в отношении одного гаража или машиноместа площадью не более 25 квадратных метров до 0,1%. В случае, если есть второй гараж, или площадь первого превышает 25 квадратных метров, то будет действовать обычная ставка для торгово-офисной недвижимости.

Кроме этого, новый закон предлагает снизить ставку налога на имущество физических лиц в отношении апартаментов, площадью до 300 квадратных метров и расположенных в торгово-офисных зданиях, с 2% от кадастровой стоимости до 0,5% за первые 150 квадратных метров. При этом, за последующие 150 квадратных метров планируют применять ставку, действующая в отношении торгово-офисной недвижимости.

Как заявил в ходе заседания комиссии глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников, налоговую льготу на имущество получат владельцы более 22 000 объектов нежилой недвижимости.

Напомним, закон о снижении налога на имущество физлиц был внесен в Мосгордуму мэрией в ходе заседания президиума 21 сентября 2016 года.