Убедительная победа «Единой России» на парламентских выборах в Дагестане стала возможной благодаря политической культуре жителей республики и местных политических элит, заявил ИА REGNUM 26 сентября дагестанский журналист и политолог Ханжан Курбанов.

По его словам, нарушения избирательного законодательства в ходе выборов, о которых заявляют наблюдатели, стали возможны из-за указания во что бы то ни стало провести в Госдуму РФ и Народное собрание представителей власти. «По свидетельствам простых наблюдателей и представителей некоторых партий, выборы-2016 в Дагестане — чистейшее «надругательство над республикой». Вбросы были и об этом свидетельствуют не только отчеты партийцев, но и видеоролики. Почему это происходило: вопрос на грани психологии, политологии и социологии. Произошло «обыкновенное чудо», — заявил эксперт.

Курбанов считает, что победа единороссов — это не усиление влияния главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, а усиление федеральной политической вертикали, которое происходило в стране в целом последние 15 лет.

«Есть политическая культура партии власти — нужно сохранить и даже приумножить свои ряды, сохранить статус-кво, соответственно, сохранить стабильность. Нужна Россия без потрясений — это и произошло. Бюджетники и прочие «проголосовавшие» скрепили Россию без альтернативы. Если альтернатива и была, то она была неубедительная и набрала только проходные баллы», — сказал политолог.

По мнению Курбанова, 5% голосов, которые в Дагестане набрали представители КПРФ, не являются объективным показателем их популярности у населения. Согласно его прогнозу до выборов, коммунисты должны были набрать в республике не менее 15%.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в Народное собрание Дагестана, Государственную думу РФ и представительные органы муниципалитетов прошли в республике в Единый день голосования 18 сентября. По последним данным, «Единая Россия» набрала в регионе около 89% голосов. Кандидаты этой партии Умахан Умаханов, Абдулмажид Магарамов и Абдулгамид Эмиргамзаев также с большим отрывом победили в трех одномандатных округах.

Общественные деятели, наблюдатели и СМИ сообщали о массовых нарушениях в ходе выборов в Дагестане. Они заявляли о вбросах бюллетеней и голосовании одних и тех же людей на разных участках. Между тем дагестанский избирком сообщил только о семи жалобах на нарушения, не уточнив при этом их характер. На следующий день после выборов ЦИК отменил результаты выборов на избирательном участке в селе Гоцатль Хунзахского района, где в ходе драки были разбиты урны для голосования. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело.