Именем убитого боевиками офицера полиции Магомеда Нурбагандова назовут улицу в Махачкале. На ней также будет установлен в будущем памятник, сообщили ИА REGNUM 26 сентября в пресс-службе администрации города.

Поручение о рассмотрении этого вопроса мэр дагестанской столицы Муса Мусаев дал своему заместителю Камилю Изиеву и начальнику городского отдела архитектуры Магомедрасулу Гитинову. В своем обращении Мусаев сравнивает поступок Нурбагандова с подвигом офицера Александра Пархоменко, который вызвал огонь на себя, попав в окружение врага в сирийской Пальмире. Память этих ребят должна быть увековечена, чтобы стать образцом для подражания для современной молодёжи, отметил мэр.

Как сообщало ИА REGNUM, имя Нурбагандова также будет присвоено новому микрорайону в городе Грозный в Чечне. Торжественная церемония по этому поводу пройдёт 5 октября.

Президент России Владимир Путин 22 сентября вручил родителям Нурбагандова звезду Героя России, которой полицейский награждён посмертно. Напомним, лейтенант полиции Магомед Нурбагандов и его родственник погибли от рук боевиков в июне текущего года. Члены «избербашской» бандгруппы нападали на группу молодых людей, отдыхавших в лесу в Серкогалинском районе Дагестана. Родственника Нурбагандова бандиты застрелили на месте, а его самого вывезли в лес, узнав, что он полицейский.

Боевики пытались заставить офицера отговорить своих коллег от службы в правоохранительных органах, но вместо этого он сказал: «Работайте, братья». После этих слов преступники застрелили его. Видеозапись казни полицейского была найдена в мобильном телефоне одного из троих боевиков, убитых в ходе спецоперации в городе Избербаш. Двое других подозреваемых в убийстве Нурбагандова задержаны и находятся под следствием.